Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Исполнилось десять лет спектаклю «Дом свободы» по письмам святых Царственных страстотерпцев

Исполнилось десять лет спектаклю «Дом свободы» по письмам святых Царственных страстотерпцев

Фото 11:05, 18 июля 2018

Текст Марии Курякиной

13 июля в Сарове состоялся очередной показ спектакля «Дом свободы» по письмам святых Царственных страстотерпцев из заточения в городе Тобольске. Православное творческое объединение «МiР» ежегодно исполняет эту постановку в преддверии 17 июля – дня гибели царской семьи. В этом году спектаклю исполнилось десять лет.

В спектакле участвуют непрофессиональные актеры, а также дети, поэтому постановщики каждый раз восстанавливают его в новом составе. В этом году спектакль особенно актуален в связи с широко отмечаемым столетием подвига святых Царственных страстотерпцев.

В полном зрительном зале было много подростков и молодежи. В последнее время «Дом свободы» играется в основном для студентов СарФТИ и, судя по отзывам, это для них очень важно. Есть планы познакомить со спектаклем и студенческую молодежь Нижнего Новгорода.

В этот раз состоялся дебют двух новых актеров: Анастасии Семенко в роли великой княжны Татьяны Николаевны и Алексея Шалашова в роли охранника.

«Когда-то мы играем лучше, когда-то хуже. Собираем тех наших актеров, которые есть в городе. И каждый раз этот материал поднимает и зрителей, и исполнителей на новую высоту. Очень трогательны взаимоотношения внутри спектакля. Любовь членов царской семьи греет всех нас», – рассказала режиссер Ирина Семенчук.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.