Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Коллектив Просветительского центра «Глагол» поздравляет секретаря Нижегородской епархии митрофорного протоиерея Игоря Пономарева с днем рождения

Коллектив Просветительского центра «Глагол» поздравляет секретаря Нижегородской епархии митрофорного протоиерея Игоря Пономарева с днем рождения

13:01, 21 июня 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Андрея Рукавишникова.
20 июня секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев отметил свой день рождения – ему исполнилось 56 лет.

Коллектив Просветительского центра «Глагол» сердечно поздравляет отца Игоря с днем рождения и желает ему доброго здоровья, успехов в пастырском служении и непрестанной помощи Божией во всех делах и начинаниях на многая и благая лета!

Справка:

Протоиерей Игорь Пономарев родился 20 июня 1954 года в поселке Разино Лукояновского района Горьковской области. С 1972 по 1974 годы проходил службу в рядах Советской армии. В 1977 году окончил техникум.

В 1987 году окончил Московскую духовную семинарию. Рукоположен в диакона 4 января 1981 года, в священника — 7 января того же года Преосвященным Николаем, архиепископом Нижегородским и Арзамасским.

Священнослужение начал в качестве настоятеля прихода церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Румянцево Дальнеконстантиновского района.

С 1992 года по настоящее время — настоятель церкви в честь Всемилостивейшего Спаса в городе Нижнем Новгороде. С 2008 года — ключарь прихода собора в честь Святителя Николая в Нижнем Новгороде.

Исполняет послушание секретаря Нижегородского епархиального управления с 2005 года.

В 2002 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II удостоен права ношения митры.

В 2009 году удостоен Патриаршей богослужебной награды — права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Херувимской песни».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.