Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ковчег с десницей пророка и крестителя Господня Иоанна прибыл в аэропорт Нижнего Новгорода

Ковчег с десницей пророка и крестителя Господня Иоанна прибыл в аэропорт Нижнего Новгорода

18:37, 16 июня 2006

Ковчег с десницей пророка и крестителя Господня Иоанна прибыл в аэропорт Нижнего Новгорода. В аэропорту великую святыню христианского мира встречали Высокопреосвященнейший архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и духовенство города.

Самолет, на борту которого находилась святыня, в связи с грозой и облачностью прибыл в нижегородский аэропорт с опозданием в четыре часа. Святыню сопровождает Епископ Бодимлянский и Никшичский Иоанникий (Сербская Православная Церковь), и два монаха из монастыря города Цетинье, где хранятся мощи. «Прибытие величайшей святыни в наш город — большая радость, но и большая ответственность, и великое благо. Люди смогут прийти и поклониться деснице, которой святой Иоанн касался головы Иисуса Христа при крещении его в водах Иордана. Каждый должен прийти и приложиться к святым мощам, ведь это событие, которое бывает раз в десятилетие и даже в столетие», — отметил, встречая святыню, Высокопреосвященнейший владыка Георгий.

После встречи в аэропорту десница крестителя Господня Иоанна прибудет в Спасский Староярмарочный кафедральный собор, где непрерывно в течение всего времени пребывания десницы Иоанна Крестителя священнослужители Нижегородской епархии будут совершать молебны с акафистом.

Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна принесена из Черногории в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в июне 2006 года. С 16 по 19 июня святыня будет пребывать в Нижнем Новгороде.

Организацию пребывания десницы Иоанна Предтечи в России взял на себя Фонд Андрея Первозванного.

Справка:

По окончании земной жизни Иоанна Крестителя тело величайшего святого было погребено в Севастии. Затем евангелист Лука перенес десницу Предтечи в Антиохию, а когда возникла опасность захвата города магометанами, христианскую святыню перевезли в Константинополь. Позже она оказалась на Мальте.

В 1799 году Мальтийский орден, который возглавил Павел I, передал десницу Предтечи в Россию (вместе с частью Креста Господня и знаменитой Филермской иконой Богородицы).

До 1919 года святыни находились сначала в Гатчине, а затем в Санкт-Петербурге. После революционных потрясений они покинули пределы России и считались утраченными. Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году в черногорском монастыре в городе Цетинье.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.