Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского прибыл в Чехию

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского прибыл в Чехию

20:35, 28 мая 2009

27 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора в рамках реализации программы \»Александр Невский\» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского, хранящийся в Храме Христа Спасителя в Москве, перенесен в Чехию. Там он будет находиться до 29 мая, за это время святым мощам смогут поклонится жители Брно и Праги. Из Чехии ковчег с мощами святого князя на один день будет перенесен в Словакию.

Как рассказал пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Андрей Милкин, сопровождающий ковчег с мощами святого Александра Невского, в Чехии мало православных. Исторически сложилось, что основное население страны составляют католики, а в социологических опросах, проводимых в последние годы, более 30 процентов населения называют себя атеистами. Но православные в Чехии знают и почитают Александра Невского как великого святого. Его пример стояния за веру очень важен для Чешской Православной Церкви, где в течение XX века коммунистическая власть и фашистские оккупанты практически уничтожили православное духовенство.

\»Мощи святого Александра Невского с любовью принимают в чешских городах, и это очень важно, — подчеркнул отец Андрей. — На протяжении прошлого столетия у Чехии и России были непростые отношения, а это событие позволяет объединить славянские народы на духовном фундаменте, не зависимом от политических и экономических проблем\».

Отец Андрей добавил, что в день принесения мощей святого Александра Невского в Чешскую Республику случилось еще одно знаменательное событие: Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об открытии Феодоровского монастыря в Городце, который также связан с именем святого князя Александра Невского.

Справка:

В 2007 году делегация программы \»Александр Невский\» ФАП привозила мощи святого Александра в некоторые российские города, так или иначе связанные с жизнью, подвигами и особым почитанием великого князя, в том числе в Калининград, Ригу, Псков, Великий Новгород, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород и Екатеринбург. В каждом городе тысячи верующих приходили поклониться святыне.

В мае 2008 года мощи святого благоверного князя Александра Невского были принесены в города воинской славы России и Беларуси.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.