Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лекция на тему: «Опыт православной педагогики»

Лекция на тему: «Опыт православной педагогики»

09:54, 9 декабря 2004

8 декабря текущего года на православной ярмарке в конференц-зале проводилась лекция на тему: «Опыт православной педагогики».

В ней принимали участие Бараева Ольга Юрьевна, Тимошенко Людмила Анатольевна, Антонова Л. Л., а тек же многие другие преподаватели средних общеобразовательных школ №30 и №113. Помимо учителей со своими докладами выступили ученики.
Некоторые школы, например такие, как школа №30, более 10 лет взаимодействуют с русской православной церковью. Разработаны специальные проекты, дидактические и методические пособия, тематические пособия, в которых большое внимание уделяется православию.

На лекции школой №113 был представлен новый проект «Кредо», который направлен на формирование школьной среды в рамках православной культуры.
После того, как опытные «детоводители» изучили и рассмотрели архивные материалы, дореволюционную педагогику, краеведение, они сделали вывод о том, что русская православная церковь является хранителем всех духовных ценностей и поэтому воспитание детей невозможно без знания истории и культуры православия.

В рамках проекта «Ильинская слобода» выстраивается модель светско-церковного образования. Школа №113 расположена в ожерелье храмов, и это красивое место называют Започаинье. Это особый уголок, в котором идет самостоятельная, полноценная, интересная жизнь. Започаинье для ребят и учителей обрело глубокий смысл и стало вторым домом.

Для каждого звена разработана особая программа. Так, например, в младших классах в курсе истории существует «Азбука Започаинья», разработанная Шныровой Галиной Викторовной.

В среднем звене есть курс «Православная культура как источник развития русской культуры». В рамках этого предмета с учениками беседуют таких понятиях. Как грех, совесть, душа…

В старших классах на базе предмета «Мировая художественная культура» разработан курс «Православная культура в современном мире», а так же ребятам предлагаются факультативные занятия на тему «Психология личности».

С учениками проводится внеурочная работа: краеведческое и литературное объединения духовно-нравственного направления, разработан годовой курс духовного воспитания.
О. Алексей Горин и о. Максим Антоненко являются школьными наставниками. Они принимают участие в педагогических советах, родительских собраниях, беседуют с детьми.

Великий русский философ и мыслитель К. Леонтьев сказал: «Если в России не возродится православие, то не возродится сама Россия». Поэтому наличие духовного образования в светских школах в настоящее время – самое главное.

Епархиальный просветительский центр

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.