Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лыжный переход по местам боевой славы

Лыжный переход по местам боевой славы

18:13, 8 февраля 2005

8 февраля у стелы Минину и Пожарскому в Нижегородском Кремле состоялись проводы молодых нижегородцев в лыжный переход по маршруту Н. Новгород-Москва-Минск-Брест, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подобные лыжные марш-броски стали уже традиционными. Первый состоялся в 1997 году.

Организован этот переход нижегородским союзом ветеранов Афганистана, министерством обороны республики Беларусь, командованием Приволжского округа внутренних войск России и Российским оборонным спортивно-техническим обществом (РОСТО). Большую материальную помощь оказал Заволжский завод гусеничных тягачей.

В дальний путь, который начался от ст. Кубинка (бывшей линии фронта под Москвой), отправились 15 ребят из кадетской школы № 4 имени Героя России И. Гурова и 15 воспитанников Саровского военно-патриотического клуба «Гром». И в кадетской школе, и в клубе «Гром» ребята воспитываются в лучших традициях Православия и любви к Отечеству.

На границе России с Беларусью нижегородцев встретят 15 учащихся суворовского училища из Минска, которые пройдут со своими побратимами до Брестской крепости, где возложат цветы у памятника героям обороны Брестской крепости. Именно здесь, в крепости над Бугом стали таять надежды фашистской Германии на блицкриг – молниеносное завершение войны и разгром России.

Молодые патриоты России и Беларуси пройдут по местам боевых сражений, встретятся со своими сверстниками, расскажут о своей многогранной патриотической работе, проверят боевую и физическую подготовку, поклонятся православным святыням.

От Москвы до Бреста буквально каждая пядь земли пропитана кровью православного воинства. Помнить об этом и продолжать дело своих предков по защите Отечества – долг молодых.

Провожая нижегородцев в дальний путь, руководители и организаторы перехода отметили глубокий символический смысл события – это своеобразие продолжений традиций нижегородских ополчений 1612, 1812 и 1941 годов, неразрывно связанных с общей историей двух братских славянских народов.

Из лыжного перехода нижегородцы вернутся в родной город накануне Дня защитника Отечества.

1107962178.jpgМолодые патриоты России
1107962167.jpgВозложение цветов к стелле Минину и Пожарскому
1107962153.jpgОбщий снимок

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.