Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий освятил кресты и купола строящегося храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта

Митрополит Георгий освятил кресты и купола строящегося храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта

14:28, 19 декабря 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

19 декабря митрополит Нижегородский и Арзамаский Георгий освятил кресты и купола храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта, строящегося в Молитовском благочинии Нижегородской епархии.

На богослужении молились викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, благочинный Нижегородского округа и помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян и другие клирики Нижегородской епархии. Также на торжественной церемонии присутствовал руководитель епархиальной иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов.

Перед освящением к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии. Он отметил, что сегодня, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, освящаются кресты и купола первого в Русской Церкви храма, посвященного мученику Алексию Нейдгардту. «Этот угодник Божий стал одним из первых нижегородских новомучеников. Он пострадал за веру в 1918 году. Святой Алексий был убит 6 ноября вместе с епископом Балахнинским Лаврентием (Князевым) и настоятелем нижегородского кафедрального Спасо-Преображенского собора протоиереем Алексием Порфирьевым. В Нижегородской епархии проводится большая работа по увековечению памяти новомучеников, и строительство этого благолепного храма – тоже дань их памяти», – сказал митрополит Георгий.

Затем архипастырь ознакомился с ходом строительных работ.

Кресты для строящегося храма были позолочены в мастерских Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Справка:

Храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта заложен 19 мая 2019 года в Нижнем Новгороде на улице Самочкина (Молитовское благочиние).Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На сегодняшний день возведены стены здания, покрыта кровля, проведены коммуникации, благоустроена прилегающая территория, проводится подготовка стен под роспись.

По субботним, воскресным и праздничным дням в храме совершаются Божественные литургии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.