Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий прокомментировал Положение о монастырях и монашествующих

Митрополит Георгий прокомментировал Положение о монастырях и монашествующих

19:00, 1 декабря 2017

30 ноября участники Архиерейского собора Русской Православной Церкви приняли Положение о монастырях и монашествующих. Документ им представил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по монастырям и монашеству.

Комментируя этот документ 1 декабря, глава Нижегородской митрополии сказал:

«В течение семи лет комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества разрабатывала документ «Положение о монастырях и монашествующих».

За последние 25 лет в Русской Православной Церкви вместо 19 стало более 900 монастырей. Развитие и поддержание монашеской жизни в этих обителях требует большого внимания. Документ не вводит никаких новых норм и положений, но комплексно представляет опыт монашеской жизни как древней Вселенской Церкви, так и Русской Церкви с первых дней до настоящего времени.

Документ очень востребован, он вызвал широкую дискуссию. Когда был опубликован первый проект, нам поступило более 1100 предложений и замечаний. Многие из них были учтены. После этого документ во второй раз был разослан по епархиям и размещен в интернет-пространстве. Тогда мы получили более 500 откликов, и они также были рассмотрены. Затем проект был представлен Межсоборному присутствию и Священному Синоду, а затем Архиерейскому собору Русской Православной Церкви.

Как правящий архиерей Нижегородской епархии я возглавляю комиссию Межсоборного присутствия по монастырям и монашеству. Мне довелось представлять «Положение о монастырях и монашествующих» на Архиерейском соборе. По милости Божией этот документ вчера был рассмотрен и принят.

«Положение о монастырях и монашествующих» – итог масштабной работы десятков людей в комиссии Межсоборного присутствия и тысяч людей, которые принимали участие в общественном обсуждении документа. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, мы увидели, насколько дорога русским людям тема монашеской жизни и с какой любовью и радением они относятся к общецерковным документам».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.