Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в нижегородской исправительной колонии №2

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в нижегородской исправительной колонии №2

Фото 14:10, 15 августа 2018

Текст Дарьи Петровой

15 августа, в день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии №2, расположенной в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

На территории колонии действует храм в честь преподобной Марии Египетской, однако он не вместил бы всех желающих присутствовать на богослужении, поэтому оно состоялось под открытым небом на площади жилой зоны колонии.

Правящему архиерею сослужили благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерей Алексий Калугин и другие клирики епархии. На богослужении присутствовали заместитель начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Нижегородской области полковник внутренней службы Евгений Сычев, начальник колонии №2 полковник внутренней службы Иван Репин, другие сотрудники этого учреждения и осужденные.

После совершенного богослужения Евгений Сычев поблагодарил митрополита Георгия за архипастырское попечение и преподнес ему образы Спасителя и Богородицы с Младенцем Иисусом.

«Господь сказал: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф 9:12-13). Все люди страдают от духовных болезней, которые приводят к грехам, и только Господь может нас исцелить. Чтобы служить Господу, мы должны служить друг другу. К сожалению, в жизни мы далеко не всегда соблюдаем этот завет Христов. Нарушаем и другие заповеди. Только стараясь придерживаться духовных законов, мы можем ждать помощи Божией. Каждый человек сам делает выбор между добром и злом, светом или тьмой. Бог нас без нас не спасает», — отметил глава Нижегородской митрополии, обратившись к собравшимся со святительским словом.

«Духовно-нравственное воспитание — одно из приоритетных направлений работы в нашем учреждении. У нас действует кружок «Азы православия», число участников которого с каждым годом только растет. У нас регулярно проходят богослужения. Есть люди, которые исповедуются и причащаются еженедельно, — рассказала начальник отряда по воспитательной работе с осужденными Марина Наумова. — Осужденные при желании имеют возможность задать свои вопросы и священнику, и катехизатору, которые проводят с ними занятия. Особо хочется отметить, что на сегодняшний день свыше 20 человек приняли таинство Крещения».

«Попав в подобное учреждение, люди изолируются от общества. Здесь они могут пересмотреть свою жизнь, осмыслить свой грех, который привел их в эти стены. Помочь им здесь может Церковь. К священнику осужденные приходят, в первую очередь, со своей личной скорбью. Задача пастырей — помочь людям встать на правильный путь, обратиться к Господу, чтобы, выйдя на свободу, они уже не возвращались к прошлому», — подчеркнул иерей Алексий Калугин.

Справка

Первый камень в основание храма в честь преподобной Марии Египетской был заложен 4 апреля 2006 года. Всего через три месяца был освящен и установлен на купол храма крест. 18 декабря 2006 года владыка Георгий совершил чин Великого освящения этой церкви и возглавил в ней первую Божественную литургию.

Храм на территории женской исправительной колонии освящен в честь преподобной Марии Египетской не случайно. Эта святая прошла долгий путь от падения и греха к святости, показав православным христианам пример покаяния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.