Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

13:31, 27 июня 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

27 июня, в день празднования Собора Дивеевских святых, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Перед этим там же Его Высокопреосвященство совершил молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого хранятся в этом храме.

Правящему архиерею сослужили клирики Саровского благочиния Нижегородской епархии. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные паломники и прихожане.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила главу Нижегородской митрополии за визит, совершенное в праздничный день богослужение и архипастырскую заботу о монастыре и преподнесла владыке в дар заздравную просфору и архиерейскую мантию.

В ответном слове митрополит Георгий поблагодарил настоятельницу обители и поздравил всех присутствующих с праздником Дивеевских святых. Он отметил, что еще 20 лет назад монастырь находился в запустении и немногие верили в его скорое возрождение. Архипастырь выразил уверенность, что все Дивеевские святые во главе с преподобным Серафимом Саровским на небесах молятся о Божием благословении и мирном житии для нашей страны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.