Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Дзержинска

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Дзержинска

Фото 15:08, 10 октября 2018

Текст Дарьи Петровой

10 октября в соборе в честь Воскресения Христова города Дзержинска митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию. Главе Нижегородской митрополии сослужили благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, другие клирики благочиния.

В храме вместе с прихожанами молились педагоги и ученики Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

На богослужении присутствовали глава Дзержинска Сергей Попов, глава городской администрации Виктор Нестеров, советник главы администрации по развитию города Виктор Портнов.

После богослужения нижегородский архипастырь обратился к собравшимся: «Сегодня памятный день для всех нас. Мы закладываем храм в честь святого пророка Илии, который станет гимназическим. Можно сказать, что город в настоящее время переживает духовный расцвет: освящен и увенчан куполами придел в честь святой мученицы Анисии Маслановой в Воскресенском соборе, появится и еще один придел — в честь мученика Николая Филиппова. Мы освятили храмы в честь преподобного Серафима Саровского, в честь святой мученицы Татианы. Открылся православный детский сад, продолжает развиваться православная гимназия. Все это становится возможным благодаря трудам священников и мирян, благотворителей и попечителей и делается для того, чтобы люди смогли найти дорогу ко Господу, чтобы дети воспитывались в традициях православной веры и Божие благословение пребывало со всеми нами».

В тот же день митрополит Георгий совершил чин закладки храма в честь святого пророка Илии – домовой церкви Дзержинской православной гимназии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.