Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий в Оранках освятил храм в монастыре в честь Владимирской иконы Божией Матери

Митрополит Георгий в Оранках освятил храм в монастыре в честь Владимирской иконы Божией Матери

14:01, 15 декабря 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

15 декабря в мужском монастыре в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в селе Оранки Богородского района Нижегородской области, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь святителя Афанасия, Патриарха Царьградского. Новоосвященный храм располагается в цоколе соборной церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери.

После освящения храма правящий архиерей совершил в нем первую Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молились насельники и гости обители.

По окончании литургии архимандрит Нектарий поблагодарил главу Нижегородской митрополии за совместную молитву и освящение храма. «Служение Патриарха Афанасия пришлось на нелегкий период истории Церкви, но он явил собой яркий пример стойкости в вере и служения Христу, — сказал наместник монастыря. — Много раз я получал помощь по молитвам к этому святому, уверен что и Вас он не оставит своими молитвами». На память о свершившемся событии архимандрит Нектарий подарил митрополиту Георгию иконы Пресвятой Богородицы и заздравную просфору.

«Когда я сегодня совершал литургию в этом храме, я думал о том, какое запустение и разруха царили здесь еще несколько лет назад, — сказал в своей проповеди архипастырь. – Если бы тем, кто видел эту разруху, сказали, что сегодня здесь будут благолепные храмы – они бы просто не поверили. Мы живем в удивительное время, когда на нашей земле возрождается православная вера и сам Дух Святой возрождает свою Церковь».

[v2346]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.