Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий вручил дипломы магистрам теологического отделения Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина

Митрополит Георгий вручил дипломы магистрам теологического отделения Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина

15:15, 12 января 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

12 января в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина в рамках XXXII Рождественских православно-философских чтений состоялось вручение дипломов магистрам теологического отделения.

В этом году выпускниками стали семь человек – клирики и миряне из Нижегородской, Выксунской, Владимирской епархий и Мелекесской епархии Симбирской митрополии. Они обучались по направлению «Теология» с профилем подготовки «Православная теология». Трое получили дипломы с отличием.

Дипломы вручил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На торжественной церемонии присутствовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также председатель Совета улемов Нижегородской области Мунир-хазрат Беюсов, председатель еврейской религиозной общины Нижегородской области Эдуард Чапрак, депутат Государственной думы Артем Кавинов, ректор НГПУ Виктор Сдобняков, президент этого вуза Лев Шапошников, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев.

Митрополит Георгий пожелал выпускникам помощи Божией в их дальнейших трудах на благо Святой Матери-Церкви и народа Божия.

Справка:

Нижегородский государственный педагогический университет имени Кузьмы Минина (Мининский университет) на протяжении долгого времени ведет подготовку специалистов не только по педагогическим специальностям, но и по иным направлениям, востребованным на рынке труда. С 2004 года этот вуз принимает абитуриентов по направлению подготовки «Теология». На настоящий момент по этому направлению его закончили более 180 человек.

Выпускники бакалавриата имеют право преподавать в средних и средне-специальных учебных заведениях, а специалисты, окончившие магистратуру, могут работать в вузах и продолжают обучение в аспирантуре.

Кроме того, на базе Мининского университета успешно действует диссертационный совет по философским наукам для защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. На сегодняшний день из числа выпускников-теологов успешно защитили кандидатские диссертации по философским наукам четыре человека.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.