Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий вручил дипломы выпускникам теологического отделения Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина

Митрополит Георгий вручил дипломы выпускникам теологического отделения Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина

17:13, 6 июля 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

6 июля в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина состоялось вручение дипломов бакалаврам теологического отделения.

В этом году выпускниками стали 11 человек – клирики и миряне из Нижегородской, Выксунской, Лысковской, Городецкой, Чебоксарской и Волжской епархий.

Поздравить их пришли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, президент НГПУ Лев Шапошников, декан факультета гуманитарных наук НГПУ Анастасия Бабаева, руководитель нижегородского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, директор школы №187 Валерий Малинин.

Перед церемонией вручения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся «Мы придаем большое значение той возможности получить высшее образование, которую предоставляет Мининский университет, и совместной работе Нижегородской епархии с этим высшем учебным заведением в целом. Благодаря этому соработничеству в Русской Православной Церкви на ниве просвещения трудятся прекрасно подготовленные специалисты. Сегодня вы получаете диплом государственного образца, что открывает для вас широкие перспективы. Как некогда апостолы отправлялись проповедовать евангельские учение, так и сегодня очень важно, чтобы везде звучало слово Божие. Я надеюсь, что каждый из вас, трудясь на своем месте, послужит этой благой цели, и что все ваши усилия, которые вы приложили, получая образование, принесут добрые плоды. Бог всем в помощь!»

Затем управляющий Нижегородской епархией вручил дипломы выпускникам.

В ответном слове выпускники выразили благодарность митрополиту Георгию за его труды на ниве православного просвещения и особую признательность педагогам Мининского университета.

Справка:

Нижегородский государственный педагогический университет имени Кузьмы Минина (Мининский университет) на протяжении долгого времени ведет подготовку специалистов не только по педагогическим специальностям, но и по иным направлениям, востребованным на рынке труда. С 2004 года этот вуз принимает абитуриентов по направлению подготовки «Теология». На настоящий момент по этому направлению его закончили более 180 человек.

Выпускники бакалавриата имеют право преподавать в средних и средне-специальных учебных заведениях, а специалисты, окончившие магистратуру, могут работать в вузах и продолжают обучение в аспирантуре.

Кроме того, на базе Мининского университета успешно действует диссертационный совет по философским наукам для защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. На сегодняшний день из числа выпускников-теологов успешно защитили кандидатские диссертации по философским наукам четыре человека, а один из них, проректор Нижегородской духовной семинарии по научной работе Александр Ворохобов, защитил позднее и диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.