Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий встретился со студентами Малой академии государственного управления при ННГУ

Митрополит Георгий встретился со студентами Малой академии государственного управления при ННГУ

Фото 18:19, 20 сентября 2017

Текст Надежды Муравьевой

20 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентами Малой академии государственного управления (МАГУ), работающей на базе Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского.

На встрече присутствовали президент ННГУ Роман Стронгин, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, первый проректор вуза Вадим Сайгин, руководитель проекта «Малая академия государственного управления», директор МАГУ Наталья Кирюшина.

Перед началом встречи Роман Стронгин сказал о том, что на протяжении многовековой истории России государство и Православная Церковь были едины, вместе решали задачи и внешней, и духовной безопасности страны. «С X века по сегодняшний день Русская земля пережила 250 вторжений, – отметил президент ННГУ. – Причем часто приходилось защищаться от объединенных сил. Так было, например, в 1812 году и в годы Великой Отечественной войны. Но мы смогли выстоять, потому что были едины».

О необходимости сплочения народа говорил и митрополит Георгий. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что сейчас в нашей стране активно действуют силы, которые стараются расколоть общество, играя на национальных и религиозных чувствах людей. Архипастырь подчеркнул, что легко попасть в расставленные сети, если не иметь твердых жизненных ориентиров, четкого понимания того, что есть добро и что – зло.

«Христианину в этом плане легче, так как у него есть система координат, – сказал управляющий Нижегородской епархией. – Православные люди сверяют свои поступки со Священным Писанием. Знания, профессия – они, конечно, очень важны, но этого недостаточно. Человек должен уметь противостоять соблазну, греху, а для этого надо иметь внутренний стержень. Для нашего народа таким стержнем всегда была вера. В XX веке случилась трагедия – 1917 год. Взрывали храмы, закрывали монастыри, уничтожали духовенство и верующих мирян. Русский мир раскололся на красных и белых, и отголоски Гражданской войны еще живут в сердцах. Другая катастрофа – перестройка и последовавшее за ней исчезновение с мировой карты СССР. Не стоит чернить советский период, в нем было много хорошего. Вспомним даже один полет Гагарина. А Победа в Великой Отечественной! Государство тогда заботилось о безопасности военной и экономической, но было слабым в плане безопасности духовной. Поэтому огромный военно-промышленный комплекс в решающий момент не смог защитить страну. Слабость внутренних скреп сыграла роковую роль».

Правящий архиерей говорил и о необходимости укрепления института семьи, об агрессивности современного информационного поля, а затем ответил на вопросы студентов. Они касались социальной деятельности Русской Православной Церкви и, в частности, Нижегородской епархии, работы с молодежью, ситуации на Украине, критериев при возведении в священный сан и других аспектов церковной и светской жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.