Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выступил на открытии пятого форума регионов России и Польши

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выступил на открытии пятого форума регионов России и Польши

13:06, 3 июня 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

3 июня в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоялось торжественное открытие пятого форума регионов России и Польши, посвященного сотрудничеству в области культуры и образования. Сопредседателями форума, проходящего в Нижнем Новгороде со 2 по 4 июня, стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и маршал сената Польши Богдан Борусевич. Вместе с ними в президиуме пленарного заседания присутствовали заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев.

С приветственным словом к участникам форума обратится митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он сказал:

«Российско-польские культурные и духовные связи в настоящее время активно развиваются и имеют большое будущее. Это можно объяснить не только многовековой совместной историей наших государств, но и теми ценностями, на которых основывают сегодня свое развитие обе страны.

Россия и Польша – это государства с богатой духовной культурой и уникальными национальными традициями. На таком фундаменте возможно плодотворное сотрудничество во многих областях жизни. Сегодняшний – пятый – форум посвящен взаимодействию в области культуры, образования и науки. Несомненно, что опыт России и Польши в этих направлениях послужит нашему взаимному духовному обогащению, культурному процветанию и экономическому благополучию.

Мы входим в большую семью христианских народов, у нас общий взгляд на многие проблемы современности. Это позволяет нам консолидировать усилия в решении множества остроактуальных вопросов. Уверен, что данный форум принесет большие плоды на благо наших народов!»

Затем Его Высокопреосвященство процитировал часть речи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским в Бельведерском дворце Варшавы 16 августа 2012 года:

«Здесь собрались те, кто считает, что положительное развитие отношений между народами России и Польши является важной задачей. Это благородное дело, которое имеет не только прагматический характер, но которое имеет более глубокие причины, уходящие в нашу историю, в нашу духовную и культурную традицию.

Христианская нравственность, ставшая частью нашей традиции, есть то общее, что соединяет наши народы и наши Церкви. Имея этот общий фундамент, мы имеем надежду на то, что, опираясь на него, сумеем преодолеть те человеческие трудности и проблемы, которые достались нам из прошлого и сопровождают в современной жизни».

Программой форума предусмотрено проведение «круглых столов» по вопросам российско-польского взаимодействия в научно-образовательной сфере, совместным культурным проектам и сохранению историко-культурного наследия, роли молодежи в социально-экономическом развитии территорий и повышению ее гражданской активности.

Планируется подписание соглашений о сотрудничестве между российскими регионами и польскими воеводствами, учебными заведениями двух стран.

4 июня члены польской делегации посетят муниципальные образования Нижегородской области, ознакомятся с уникальными народными промыслами и традициями.

Справка:

Первый форум регионов России и Польши под патронатом Совета Федерации и польского сената прошел в Москве в сентябре 2009 года.

Второй форум, посвященный работе органов местного самоуправления, состоялся в мае 2010 года в Кракове.

В июне 2011 года российская столица приняла гостей третьего форума. Его участники обсудили двустороннее сотрудничество в сфере инноваций и высоких технологий.

В мае 2012 года в Кракове прошел четвертый форум. Основной темой стали вопросы модернизации ЖКХ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.