Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Музей русского Патриаршества в Арзамасе будет иметь статус государственного учреждения

Музей русского Патриаршества в Арзамасе будет иметь статус государственного учреждения

13:18, 4 октября 2007

Музей русского Патриаршества в городе Арзамасе Нижегородской области будет иметь статус государственного учреждения в качестве филиала Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Как сообщили в комитете культуры Нижегородской области, в настоящее время здание городского магистрата освобождено от арендаторов, с которыми расторгнуты отношения, и выставлен пост охраны.

Сроки открытия музея зависят от финансирования этого проекта, но точно известно, что в 2007 году музей открыт не будет.

Как сообщалось ранее, Нижегородская епархия планировала создание в Арзамасе церковного музея, посвященного памяти Патриархов Никона и Сергия (Страгородского). В настоящее время на территории епархии действует только Церковно-археологический музей истории Нижегородской епархии, расположенный в Вознесенском Печерском монастыре.

Идея создания музея двух Патриархов, имеющих нижегородские корни, принадлежит архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

По словам наместника Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), музей истории Нижегородской епархии отдаст в Арзамас экспонаты, связанные с Патриархом Никоном, – старинные священнические облачения, портреты Никона, муляжи грамот и многое другое.

Экспонаты, связанные с Патриархом Сергием (Страгородским), скорее всего, будут представлены Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.

Кроме музея, в здании магистрата планировалось открытие лектория на 30 человек и зала для проведения различных выставок.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.