Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На кладбище «Нижегородское» в Кстовском районе освящен храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

На кладбище «Нижегородское» в Кстовском районе освящен храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Фото Видео 13:41, 14 августа 2020

Текст Надежды Муравьевой

14 августа на кладбище «Нижегородское», расположенном возле села Федяково Кстовского района Нижегородской области, состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Чин Великого освящения храма и Божественную литургию в нем возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Луконояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления и настоятель новоосвященного храма протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, настоятель нижегородского храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко) и другие клирики Нижегородской епархии.

В храме молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря (село Лукино Богородского района) игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

Богослужение состоялось в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «Медовым Спасом». Владыка Зиновий совершил освящение меда, собранного в этом году.

В этот день митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию исполнилось 56 лет, а епископ Дальнеконстантиновский Филарет отмечает 45-летие.

После богослужения епископ Илия выразил митрополиту Зиновию благодарность за визит и совершенное богослужение, отметив, что нижегородцы всегда рады приветствовать главу Мордовской митрополии на своей земле. От имени митрополита Георгия владыка Илия преподнес саранскому архипастырю декоративное пасхальное яйцо.

Затем к собравшимся обратился митрополит Зиновий. Он поздравил присутствующих с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и днем освящения храма. Управляющий Саранской епархией напомнил, что Господь призывает нас всех преобразить свои бессмертные души, чтобы уподобиться Спасу нашему Иисусу Христу и с надеждой войти в Небесное Царство. На земле мы воинствуем со страстями и искушениями. Здесь, вознося молитвы, мы призываем благословение Божие на свои жизни и весь наш народ. И радость, которая наполняет сердца в церкви Божией, является залогом вечной радости в Небесном Царствии. «Знаменательно, что сегодня мы освятили храм, посвященный святому образу Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», – сказал митрополит Зиновий. — Когда уходят из земной жизни близкие люди, мы претерпеваем скорбь, печаль. Но для тех, кто ищет Бога, она временная. Потому что человек в бессмертии своем устремляется к Отцу Небесному. А Матерь Божия, которая сама претерпела величайшую скорбь, стоя у Креста, на котором был распят Ее Божественный Сын, помогает претерпевающим скорби, является их заступницей и утешительницей».

Глава Мордовской митрополии поздравил епископа Филарета с днем рождения и преподнес ему в подарок декоративное пасхальное яйцо.

Справка:

Кладбище «Нижегородское», основанное в 1990-х годах, расположено рядом с автотрассой М-7, напротив торгового центра «Мега». 30 октября 2016 года на территории кладбища была заложена деревянная однопрестольная церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». 5 апреля 2019 года митрополит Георгий совершил освящение крестов и куполов храма. Вместимость новой церкви – до 300 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.