Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На месте разрушенной Троицкой церкви в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялась панихида по расстрелянным в 1937 году священникам

На месте разрушенной Троицкой церкви в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялась панихида по расстрелянным в 1937 году священникам

Фото 16:57, 10 сентября 2018

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

8 сентября в Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) на месте разрушенной Троицкой церкви села Черного состоялась панихида по служившим здесь священникам, убиенным в 1937 году. Богослужение совершил клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Тактаев.

Память священников, пострадавших в годы гонений, почтили у поклонного креста, установленного на месте взорванной в 1966 году Троицкой церкви. На панихиду пришли прихожане Воскресенского благочиния, в том числе жители соседнего поселка Дачный.

Отец Александр обратился к молящимся: «Сегодня мы поминаем священнослужителей, которые были расстреляны 8 сентября 1937 года в тюрьме города Горького. Как в свое время Иисус Христос прошел через великие страдания, так и они ради веры пожертвовали жизнью, приняв мученическую кончину. Будем за них молиться, чтобы Господь по Своей милости и нас укрепил и просветил, чтобы не попустил повторения тех страшных гонений на веру Христову».

Справка

В 1937 году почти одновременно арестовали всех священников дзержинских и володарских храмов. 8 сентября все они, а также два диакона и один мирянин были расстреляны в Горьковской областной тюрьме; 6 июня 1963 года они были реабилитированы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.