Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На православной выставке-ярмарке «Широкая масленица» прошла просветительская беседа о Великом посте

На православной выставке-ярмарке «Широкая масленица» прошла просветительская беседа о Великом посте

Фото 17:19, 12 марта 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Алексея Козориза

12 марта в конференц-зале павильона №1 Нижегородской ярмарки в рамках XIV Международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица» состоялась просветительская беседа на тему «Великий Пост: как и почему мы постимся, как подготовиться к Посту». Ее провел помощник благочинного Сормовского округа Нижегородской епархии по миссионерскому служению, клирик храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы иерей Иоанн Крючков.

Он рассказал об истории возникновения поста в Православной Церкви, об особенностях Великого поста, о том, чем пост отличается от диеты, о важности и телесного, и духовного воздержания. Священник обратил внимание на то, что освободившееся от просмотра телевизора и Интернета время важно потратить на молитву. Особый акцент он сделал на том, как важно не просто поститься, а делать это с радостью.

«Христианину нужно привыкать себя ограничивать, — сказал выступающий. — И это ограничение должно быть не через силу, а через радость. Это возможно, потому что иначе у нас не было бы такого количества отшельников-подвижников. Мы, конечно, в основном люди семейные, отягощенные заботами, но все же нужно полюбить пост. С такими мыслями можно искренне подойти к деланию поста. Почему мы говорим «делание»? Потому что пост – это путь, где есть и цель, и усилия. И с каждым годом мы постимся на Четыредесятницу и становимся все выше и выше, поднимаемся по лестнице преподобного Иоанна Лествичника».

По окончании лекции иерею Иоанну Крючкову было задано много вопросов. Они касались и темы выступления, и других тем. Слушателей, в частности, интересовало, как правильно нужно собороваться, можно ли православному человеку молиться за католика, разрешает ли Церковь молиться сидя, нужно ли женщине во время домашней молитвы надевать на голову платок. Священник ответил на все вопросы собравшихся.

Кроме того, 12 марта на ярмарке можно посмотреть театрализованную программу «Как ремесленники да мастеровые из Варнавин-града с покровителем ремесел Морозко Масленицу встречали» с участием творческих коллективов из Варнавинского района Нижегородской области. Также гости ярмарки смогли посетить выставку-продажу изделий Варнавинской резной кости и выставку-продажу церковной лавки прихода в честь преподобного Варнавы Ветлужского.

В этот же день в рамках фестиваля-конкурса «Масленичная седмица» была представлена презентационная программа Варнавинского района. Состоялась электронная презентация о народном художнике Российской Федерации и основателе косторезного промысла в Нижегородской области П. П. Черниковиче «ВАРКО: Варнавинская резная сказка». Затем был показан видеофильм «Парфен Парфенович Черникович» и организована экскурсия по выставке «Варнавинская резная кость и ее основатель П. П. Черникович».

Напомним, что православная выставка-ярмарка открылась на Нижегородской ярмарке 8 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и будет работать до 14 марта. Ее организаторами выступили выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия при поддержке правительства Нижегородской области. Главной святыней выставки в этом году стала икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.