Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На собрании преподавательской корпорации Нижегородской духовной семинарии подведены итоги 2017-2018 учебного года

На собрании преподавательской корпорации Нижегородской духовной семинарии подведены итоги 2017-2018 учебного года

Фото 18:49, 12 июня 2018

Текст Андрея Рукавишникова

12 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялось собрание преподавательской корпорации, посвященное итогам 2017-2018 учебного года. После приветственного слова ректора — митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия — перед коллективом выступил с докладом первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин.

Отец Александр подвел итоги экзаменационной сессии. 14 июня дипломы об окончании полного курса бакалавриата семинарии получат 29 человек (8 очников и 21 выпускник заочного отделения), об окончании магистратуры — 4 человека. В этом году не только выпускники очного отделения, но и впервые заочники сдавали междисциплинарный экзамен, а также защищали выпускную квалификационную работу.

По итогам весенней сессии на второй курс очного отделения переведены 8 студентов, на третий – 14, на четвертый – 10, на пятый – 13. В магистратуре продолжат обучение 28 человек, на заочном отделении — 123.

Преподавательскую работу в семинарии ведут 47 человек, в том числе 4 доктора наук, 6 профессоров, 11 кандидатов богословия, 7 магистров богословия, 9 кандидатов светских наук, 9 доцентов. Кроме занятий с семинаристами они участвуют в ряде дополнительных образовательных проектов: образовательных курсах при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре; образовательных курсах для церковнослужителей, работников приходов и благочиний, сотрудников управления Нижегородской епархии и епархиальных отделов; епархиальных педагогических курсах; курсах для преподавателей модуля «Основы православной культуры» школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики»; подготовке по специальности «Теология» в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина.

В этом учебном году вышли в свет очередной номер трудов НДС, четыре номера журнала «Дамаскин», монография заведующего кафедрой богословия и философии Александра Ворохобова «Христианство и современность: актуальные вопросы религиозно-философской герменевтики и антропологии» и второе издание «Сборника упражнений по церковнославянскому языку», составленного заведующей кафедрой филологии Людмилой Клименко и протоиереем Сергием Ларюшкиным.

Проректор семинарии по воспитательной работе протоиерей Сергий Ларюшкин сообщил о духовно-воспитательной деятельности, культурных и спортивных мероприятиях, о наиболее значимых событиях прошедшего учебного года.

Проректор по учебной и научной работе, заведующий магистратурой Даниил Семикопов проинформировал о научной работе в семинарии.

Секретарь Ученого совета НДС протоиерей Василий Спирин рассказал о реформе семинарского образования на пути к государственной аккредитации.

Заседание завершилось заключительным словом митрополита Георгия: ректор поблагодарил преподавателей за успешную работу в 2017-2018 учебном году и пожелал всем помощи Божией в дальнейшей образовательной деятельности.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.