Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > На территории строящегося нижегородского храма в честь праведного воина Феодора Ушакова в день 20-летия его канонизации совершен молебен

На территории строящегося нижегородского храма в честь праведного воина Феодора Ушакова в день 20-летия его канонизации совершен молебен

11:59, 6 августа 2021

Текст и фото Марины Смирновой

5 августа в Сормовском благочинии Нижегородской епархии отметили 20-летие канонизации праведного воина Феодора Ушакова. На территории строящегося храма в честь этого святого был совершен молебен. Его возглавил настоятель этой церкви иерей Дионисий Чибиряев.

На молебен собрались члены православного семейного клуба «Очаг» Сормовского благочиния, волонтеры православного молодежного движения «Сормовские пчелки», местные жители — прихожане строящегося храма.

По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с пастырским словом: «Каждый раз, совершая здесь молебен святому праведному Феодору, я удивляюсь евангельским словам этой службы. Это отрывок из последней беседы Христа с апостолами. В этих словах заключена вся суть христианства: «Любите друг друга!». Именно эта любовь составляет суть христианства. Радуйтесь и любите. Вся последняя проповедь Христа посвящена этому: радости и любви. В этом отличие христианства от всего мирового религиозного сообщества. Поэтому, если будем соблюдать эти две заповеди, — будем настоящими христианами. Если соблюдем все, кроме этого, — грош нам цена! Любовь к людям святого праведного адмирала российского флота Феодора Ушакова привела его к Богу, к славе и к святости. Всех прошу, не забывайте в своих молитвах этот храм! Он понемногу растет и поднимается. Вскоре строительство церкви будет завершено, и она украсит наш район. Помолимся, чтобы это случилось в свое время!»

Затем иерей Дионисий Чибиряев окропил всех святой водой, и присутствующие поклонились образу святого праведного Феодора Ушакова.

Справка:

Строящаяся однопрестольная кирпичная церковь, рассчитанная на 600 человек, – первый в Нижнем Новгороде храм в честь святого адмирала российского флота. Здание заложено 28 июня 2018 года на улице Федосеенко, рядом с домом № 66, напротив бывшего предприятия «Электромаш». Чин закладки храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.