Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начались работы по сборке главного купола возрождающегося Успенского храма Богородска

Начались работы по сборке главного купола возрождающегося Успенского храма Богородска

Фото 22:02, 18 декабря 2017

Текст Николая Жидкова

В возрождающемся храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Богородске начались работы по сборке главного купола.

18 декабря здесь был совершен молебен на начало всякого благого дела, который возглавил благочинный Богородского округа иерей Давид Покровский.

Планируется завершить работы по сборке купола к середине января. После этого купол будет освящен и поднят на Успенский храм.

Справка

Храм Успения Пресвятой Богородицы построен в 1816 году на средства Василия Сергеевича Шереметева, которому принадлежало село Богородское (нынешний город Богородск). Храм был возведен на месте старой деревянной церкви. В подклети храма находилась фамильная усыпальница Шереметевых.

В 1930-е годы усыпальница была уничтожена, церковь обезглавлена, колокольня разрушена, большая часть алтаря снесена. Сохранившееся здание храма вошло в состав хлебозавода, который размещался здесь с 1937 года. В подклети было устроено зернохранилище. С южной, западной и восточной сторон к зданию храма пристроили цеховые помещения, пробили технологические проемы, сделали траншеи для транспортеров и коммуникаций.

В 2013 году начались работы по возрождению этой древней святыни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.