Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская община глухих планирует выпустить цикл программ с сурдопереводом «Беседы с батюшкой»

Нижегородская община глухих планирует выпустить цикл программ с сурдопереводом «Беседы с батюшкой»

20:09, 15 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной
Православная община глухих и слабослышащих «Спас» совместно с просветительским центром «Глагол» планирует создание цикла программ с сурдопереводом для глухих и слабослышащих «Беседы с батюшкой» и запись их на СД-диски для раздачи членам приходской общины и вновь прибывающим людям. Такая работа будет проведена в рамках проекта «Слушая сердцем», который стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

— Этот план сейчас в стадии подготовки, но мы возлагаем на него большие надежды, — рассказывает координатор проекта Ольга Балабанова. — Это позволит нам тиражировать свой опыт в другие благочиния и даже епархии, где уже есть либо только намечается создание подобных общин.

Община «Спас» уже четвертый год существует при нижегородском храме в честь преподобного Сергия Радонежского.

— Одним из центральных направлений нашей деятельности, осуществляемой в рамках проекта, остается организация курсов по изучению языка жестов для прихожан нашего храма и проведение литургии с сурдопереводом, — продолжает Ольга Балабанова. — За счет гранта расширилось число участников курсов, молодые люди быстро осваиваются, шесть человек уже переводят чин литургии.

Сурдопереводчики, подготовленные на курсах, принимают участие в миссионерской и катехизаторской деятельности. В воскресение и четверг они проводят на приходе беседы о православии, вместе с окормляющим общину клириком храма в честь преподобного Сергия Радонежского священником Игорем Балабановым выезжают в специализированное учебное заведение для глухих и слабослышащих детей — лицей №65, где также проводят беседы. Такая инициатива со стороны Православной Церкви приветствуется руководством лицея.

По мнению Ольги Балабановой, суть проекта «Слушая сердцем» — облегчить слабослышащим людям путь к храму, сделать для них понятными и богослужения, и смысл таинств.

В этом году двое молодых людей из прихода изъявили желание поступить в Нижегородскую духовную семинарию. Один из них, Дмитрий Балуев, является активным слушателем курсов сурдоперевода, посещал их со дня основания.

— Мы считаем, что окормлять слабослышащих могут только священнослужители, искренне заинтересованные в такой работе, прекрасно знающие язык жестов, потому что привести такую сложную категорию людей к вере можно только регулярным общением, — говорит Ольга Балабанова.

Еще одно направление проекта – организация приходских праздников и паломнических поездок — предполагает взаимное общение и встречи членов общин, которые могут проходить и в других регионах.

По мнению руководителя проекта отца Игоря Балабанова, проект «Слушая сердцем» важен и для молодежного движения прихода. Благодаря общине «Спас» у движения появилась конкретная миссионерская стезя, возможность активно действовать. Так, несколько лет назад молодыми людьми была предпринята попытка организовать летний лагерь для глухих детей, которая по финансовым причинам не получила продолжения. Сейчас совместно с членами общины молодежь вновь готова выступить с таким проектом и поучаствовать в очередном этапе конкурса «Православная инициатива».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.