Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская православная община в честь святителя и чудотворца Николая открыла сезон паломнических поездок для людей с ограниченными возможностями

Нижегородская православная община в честь святителя и чудотворца Николая открыла сезон паломнических поездок для людей с ограниченными возможностями

16:25, 23 апреля 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина) Нижегородская православная община в честь святителя и чудотворца Николая открыла сезон паломнических поездок для людей с ограниченными возможностями. В поездке приняли участие около тридцати человек, большинство из которых имеют инвалидность, а некоторые не могут передвигаться без инвалидного кресла. Первое в этом сезоне паломничество было совершено в женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в селе Лукино Богородского района Нижегородской области.

Паломники исповедовались и причастились в Покровском храме монастыря, затем над ними было совершено Таинство Соборования. После обеда в монастырской трапезной состоялась небольшая прогулка по монастырю.

«Главное монашеское дело — молиться за всех нуждающихся в помощи, — говорит настоятельница Покровского монастыря монахиня Варвара (Жукова), — и конечно нам приятно принимать у себя паломников, которым нужны наши молитвы и наше участие».

Перед отъездом паломники набрали воды на святом источнике, расположенном неподалеку от монастыря.

Первая в этом сезоне поездка стала для всех праздником. По словам старосты общины в честь святителя Николая Чудотворца Евгения Гребнева, практика организации паломнических поездок зимой не прижилась – большинство инвалидов плохо переносят холод, но зато весеннее – летний период должен стать очень насыщенным. Теперь, благодаря финансовой поддержке фирмы «Лукойл» поездки организуются с максимальным удобством для инвалидов.

Но самое главное даже не в этом. Благодаря совместным паломничествам у многих инвалидов расширился круг общения, они стали чувствовать себя полноценными участниками приходской жизни.

1208954325.jpg
1208954339.jpg
1208954356.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.