Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский православный журнал «Саша и Даша» стал победителем VII Всероссийского конкурса детской прессы «Волшебное слово»

Нижегородский православный журнал «Саша и Даша» стал победителем VII Всероссийского конкурса детской прессы «Волшебное слово»

10:40, 28 октября 2021

Текст Марины Дружковой

Нижегородский православный журнал «Саша и Даша» стал победителем VII Всероссийского конкурса детской прессы «Волшебное слово» – 2021 в номинации «Лучший журнал для младших школьников». Церемония награждения состоялась 27 октября в Москве в Российской государственной детской библиотеке.

Журнал «Саша и Даша» не первый раз принимает участие в конкурсе. В прошлом году он стал победителем в специальной номинации «За верность духовным традициям».

Фестиваль детской прессы ежегодно проводится Союзом предприятий печатной индустрии при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В этом году фестиваль «Волшебное слово» в седьмой раз собрал представителей лучших детских изданий России.

«Для нас победа в этом конкурсе – не просто успех, а большая честь, поскольку наш журнал небольшой, выходит на 24 страницах всего четыре раза в год, и соревноваться с толстыми изданиями с периодичностью один раз в месяц и даже чаще нам, наверное, достаточно трудно, — отметила выпускающий редактор журнала «Саша и Даша» Анна Перевезенцева. – Было очень интересно послушать мнения экспертов, связанных с детской печатной продукцией, которые выступали в рамках насыщенной деловой программы форума. Среди них были и директора издательских домов, рассказавшие о том, как бороться с вызовами, стоящими сейчас перед печатными изданиями, и представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое оказывает материальную поддержку детским печатным изданиям. Они подробно говорили о том, как создавать журнал или газету и как составить заявку так, чтобы она была поддержаны государством. Особенно полезно для всех участников фестиваля было послушать главных редакторов успешных изданий, победителей прошлых лет. Они поделились опытом, как добились в этой области успеха и в каком направлении двигаются сейчас».

По словам выпускающего редактора, журнал «Саша и Даша» выделяется среди других качественных детских изданий своей направленностью на сохранение семейных, культурных, исторических ценностей и духовных традиций России и Нижегородской области.

Журнал получил добрые отзывы от детской писательницы Елены Усачевой, автора еженедельника «Аргументы и факты» Натальи Андрущенко, драматурга, сценариста и режиссера киножурнала «Ералаш» Артура Гройса и других известных писателей и публицистов страны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.