Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Обращение епархиального совета Нижегородской епархии в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры

Обращение епархиального совета Нижегородской епархии в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры

21:05, 9 апреля 2023

4 апреля в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел заседание епархиального совета  в расширенном составе.

В заседании участвовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, другие члены епархиального совета, руководители структурных подразделений и благочинные округов епархии. В начале заседания митрополит Георгий обратился к пастырям, диаконам, монашествующими всей благочестивой пастве Нижегородской в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры.

Досточтимые пастыри и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня все верные чада Русской Православной Церкви с болью в сердце следят за событиями вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. На протяжении последних лет в братской Украине не прекращается борьба с канонической Украинской Православной Церковью: силой захватываются храмы, верующие изгоняются из приходов, на священнослужителей оказывается беспрецедентное давление. За это время националистические группировки, поддерживающие раскол, неоднократно совершали нападение на главную святыню Киева – Киево-Печерскую лавру, однако до сей поры эти попытки были безуспешными.

В связи с происходящими на Украине политическими событиями к борьбе против законной Православной Церкви подключились украинские власти. Было приято решение изгнать из обители насельников, которые более тридцати лет возрождали монастырь, и передать ее в руки раскольников. За этим решением последовало силовое воздействие – обыски у священноначалия лавры, попытки националистов силой захватить святыни, арест наместника митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. Верные чада канонической Церкви на Украине и православные христиане России расценивают это не только как попрание закона и религиозной свободы, но как открытое гонение на Церковь, членами которой является большинство граждан Украины.

С глубокой скорбью мы наблюдаем, как враждебные силы, питаемые врагом рода человеческого, пытаются разрушить единство русского Православия и перечеркнуть общую историю братских народов. В этом противостоянии Свято-Успенская Киево-Печерская лавра является для раскольников-националистов тем духовным центром, завладев которым, они, как им кажется, разорвут всякую связь украинского и русского народов. Но мы знаем, что стереть из памяти эту связь не удастся – мы, верные чада Русской Православной Церкви, будем хранить эту память о нашем общем духовном прошлом как залог будущего возрождения.

Мы, Преосвященные архипастыри митрополии, просим всех православных христиан земли Нижегородской вознести свои сугубые молитвы о наших православных братьях на Украине, которые претерпевают сейчас открытое гонение за Христа. Пусть милосердный Господь, Грядущий на вольную страсть, остановит вражду, утешит страждущих и дарует нам непостыдную надежду на то, что глубокий и неотъемлемый мир установится на всем пространстве исторической Руси.

Призываем вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, молитвенно поддержать братию Киево-Печерской лавры и ее наместника Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Вышгородского и Чернобыльского, в стоянии в правде Божией и вере Христовой.

Председатель архиерейского совета Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Члены архиерейского совета

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.