Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Официальный представитель Александрийского Патриархата в Москве Преосвященный Афанасий, епископ Киринский, посетил Дивеево

Официальный представитель Александрийского Патриархата в Москве Преосвященный Афанасий, епископ Киринский, посетил Дивеево

13:00, 9 ноября 2005

7 и 8 ноября 2005 года в Серафимо-Дивеевском монастыре побывал официальный представитель Александрийского Патриархата в Москве Преосвященный Афанасий, епископ Киринский. Владыка посетил святую Канавку и приложился к честным мощам Дивеевских святых.

Утром 8 ноября Преосвященный Афанасий отслужил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому перед ракой со святыми мощами угодника Божия.

Это второй приезд Владыки в Дивеевскую обитель. После паломнической поездки в Дивеево в ноябре прошлого года епископ Афанасий прислал письменное послание, в котором выразил свою любовь к преподобному Серафиму, его обители и благодарность за внимание, оказанное ему настоятельницей монастыря игуменией Сергией и сестрами.

В послании Владыка сообщил: «Дивный Серафим — это мой святой, мой по преимуществу небесный покровитель, и таинственные узы, нас связующие, являются теснейшими, так как я постоянно — с дерзновением и без греховных колебаний — прошу его помощи, и он всегда меня слышит. Он всегда меня поддерживает, утешает как любящий отец, коим он и является…

Я покинул вашу святую обитель, но мысленно забрал ее с собой навсегда как сокровище, равных которому нет. Пусть царствует в моем сердце любовь, мир, радость, душевный покой и внутреннее безмолвие как бесценный дар Преподобного, и пусть меня всегда просвещает Горний свет, вернейшим и чистейшим носителем которого он был, дабы златой луч этого света согревал мою жизнь и указывал мне мой собственный правый — согласно воле Божией — путь».

1131550527.jpgПреосвященный Афанасий у мощей преподобного Серафима

Фото сестер Дивевского монастыря

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.