Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ольга Пахомова: «Первые упоминания о Феодоровской иконе связаны с Городцом»

Ольга Пахомова: «Первые упоминания о Феодоровской иконе связаны с Городцом»

09:25, 29 августа 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

Феодоровская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых на Руси. Об истории ее появления и иконографических особенностях рассказывает преподаватель иконописного отделения НПЖДУ Ольга Пахомова:

«Первые упоминания о Феодоровской иконе связаны с Городцом XIII века. Но о ее появлении на Руси достоверно ничего не известно. С Феодоровской иконой связано одно из значимых в истории нашей страны событий ― избрание на царство в 1613 году Михаила Федоровича Романова.

В Троицком соборе Ипатьевского монастыря посольство Земского собора долго уговаривало Михаила Федоровича и его мать, инокиню Марфу, принять избрание. Но они оставались непреклонны. И только речь Феодорита, архиепископа Рязанского, уповающего на помощь Пресвятой Богородицы, склонила Марфу к согласию благословить своего сына на царство.

Она пала ниц пред Феодоровской иконой и сказала: „Да будет воля Твоя, Владычице! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истинный, на благо Себе и Отечеству!“

С этого времени Феодоровская икона Божией Матери особенно почиталась всеми представителями царственного дома Романовых. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь фамильной иконы. Существует несколько списков с иконы. Первый из них был сделан и привезен в Москву инокиней Марфой.

Феодоровская икона относится к иконографическому типу Елеуса (Умиление). Ее общая иконография очень близка к Владимирской иконе Божией Матери, поэтому в некоторых преданиях указывается, что ее написал апостол Лука.

Отличием Феодоровской иконы от Владимирской является обнаженная до колена левая ножка Младенца Христа. Феодоровскую икону также причисляют к иконописному изводу „Гликофилуса“―„шагающие ножки“― из-за положения ног Богомладенца. Предполагают, что и на Владимирской иконе положение ножек Иисуса изначально было таким же.

Сегодня Феодоровская икона Божией Матери находится в костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. В честь этого чудотворного образа установлены два торжественных праздника: 29 августа по новому стилю ― в память о чудесном явлении иконы в 1239 году и 27 марта ― в память об избрании Михаила Романова на царство.

Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помощница в трудных родах».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.