Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Основной темой Архиерейского Собора Русской Православной Церкви станет единство церкви

Основной темой Архиерейского Собора Русской Православной Церкви станет единство церкви

16:02, 18 июня 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева Основной темой Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который пройдет с 24 по 29 июня в Москве, станет единство Церкви.

Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции архиепископ Георгий.
«Впервые в Архиерейском Соборе будут участвовать представители Русской Зарубежной церкви, объединение с которой стало важнейшим историческим событием прошлого года», — заявил Владыка.

На Соборе будут обсуждаться и конкретные проблемы епархий.

За четыре года, прошедшие со времени последнего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, Нижегородская епархия претерпела очень много изменений. Большая часть из них – к лучшему. Но есть и нерешенные проблемы, которые требуют обсуждения на самом высоком уровне. Например, проблема продажи церковных зданий частным лицам. Такой вопрос возникает, когда разоренные храмы, дома причта и другие церковные постройки, находящиеся в муниципальной собственности, не передаются законным владельцам и даже не используются как административная собственность, а продаются частным лицам.

Отдельная тема обсуждения – прославление нижегородских новомучеников. Напомним, что по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II второе воскресенье сентября объявлено днем их памяти.

Кроме того, в Нижегородской епархии есть трудности, общие для всех. Проблемы организации, «неофитства» и нетерпимости, противостояние активным действиям различных сект.

Будут также обсуждаться вопросы миссионерства, работы с молодежью, социального служения и другие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.