Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Освящен Петропавловский придел нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святых Жен Мироносиц

Освящен Петропавловский придел нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святых Жен Мироносиц

13:22, 18 декабря 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

18 декабря в нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святых Жен Мироносиц митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения придела в честь святых апостолов Петра и Павла.

В новоосвященном приделе глава Нижегородской митрополии возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель храма протоиерей Сергий Мельчаков и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились благотворители и ктиторы храма, в том числе сопредседатель попечительского совета прихода Татьяна Шанцева.

По окончании литургии настоятель храма от имени прихода поблагодарил правящего архиерея за визит, освящение придела и заботу о церкви, историю которой он вкратце напомнил. Отец Сергий преподнес в дар митрополиту Георгию и епископу Силуану икону святых апостолов Петра и Павла.

В ответном слове глава Нижегородской митрополии поздравил всех собравшихся со знаменательным событием — освящением придела. По словам архипастыря, строительство храма — это богоугодное дело, очень благотворно влияющее на духовную жизнь прихожан. «Каждый раз во время богослужения провозглашается молитва о ктиторах и благотворителях храма. Поэтому даже когда они предстанут в вечность, в церкви вновь и вновь будут поминать их в своих молитвах», — подчеркнул Его Высокопреосвященство и подарил Татьяне Шанцевой образ святых апостолов Петра и Павла.

В свою очередь управляющий Лысковской епархией выразил митрополиту Георгию благодарность за приглашение принять участие в богослужении. Епископ Силуан отметил, что его архиерейская хиротония состоялась всего месяц назад, но за это время он уже многому научился у Его Высокопреосвященства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.