Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Открылся Первый международный фестиваль православных СМИ

Открылся Первый международный фестиваль православных СМИ

11:13, 16 ноября 2004

Более 120 изданий, теле- и радиокомпаний примут участие в открывшемся сегодня Первом международном фестивале православных СМИ «Вера и слово», который пройдет 16-18 ноября в Москве.

Церемонию открытия фестиваля в храме Христа Спасителя возглавили Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел.

Среди конкурсантов — 30 теле- и 15 радиокомпаний. Всего на фестиваль собрались более 300 делегатов из 66 епархий Русской Православной Церкви, расположенных в России, Белоруссии, Молдавии, на Украине, а также гости из Сербии, Болгарии, Польши, Румынии, Греции, Кипра, представители Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви.

В работе фестиваля примет участие прессекретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев. Из информационных проектов епархию представляют телеканал «Источник жизни» (телекомпания ННТВ) и Официальный сайт Нижегородской епархии.

«Проведение общецерковного форума, посвященного задачам развития православных СМИ и их взаимодействия со светскими средствами массовой информации — важная и необходимая задача», — считает Патриарх. По словам главы оргкомитета фестиваля митрополита Калужского и Боровского Климента, фестиваль призван выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, а также стратегические задачи развития системы православных СМИ.

Центральное событие фестиваля — Конгресс православных СМИ, в рамках которого пройдут пленарные заседания, семинары, публичные лекции, «круглые столы» по актуальным проблемам освещения тем, связанных с религией. В программе фестиваля также — выставка православных изданий, учреждение Российского общества православных работников СМИ, подведение итогов творческого конкурса.

Материалы на конкурс принимались вплоть до вчерашнего дня по четырем номинациям: о роли православия в современном обществе, о замечательных людях церкви, о миссионерской деятельности и социальном служении и о знаменательных событиях 2004 года.

Решение о проведении в Москве в ноябре 2004 года Фестиваля православных средств массовой информации в связи с 60-летием Журнала Московской Патриархии и 15-летием газеты «Церковный вестник» было принято на заседании Священного Синода РПЦ 26 декабря 2003 года. Фестиваль «Вера и слово» находится непосредственно под попечительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.