Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Открытие воскресной школы «Благовест»

Открытие воскресной школы «Благовест»

15:52, 26 сентября 2004

Открытие воскресной школы при Спасском Кафедральном соборе состоялось 26 сентября. Уникальность события состоит в том, что из двух достаточно сильных воскресных школ города образована объединенная школа «Благовест». Напомним, что объединение воскресной школы при Благовещенском монастыре с воскресной школой при кафедральном Староярмарочном соборе прошло в июне 2004 года.

Учебный год в воскресной школе начался с молебна в 11:30 в помещении школы, после которого состоялось интеллектуальная игра учащихся. Дети, разделенные на 4 команды, продемонстрировали свои знания богословия и богослужения Православной Церкви.

«Сегодняшняя игра показала очень высокий уровень знаний у детей, чему я очень рада. — отметила директор объединенной школы Н. В. Капитанова. — Наша задача дать детям знания, которые им будут полезны в жизни и самое главное воцерковить детей, чтобы они смогли стать полноценными гражданами общества и достойными христианами, чтобы ходили в храм, чтобы были честными, чтобы любили окружающий мир».

По окончании конкурсов, раздачи подарков детям и знакомства с составом преподавателей объединенной школы состоялся педагогический совет, на котором были намечены ближайшие этапы развития школы.

По словам Наталии Васильевны, в новом учебном году, пока помещение в полной мере еще не подготовлено, в школе будут заниматься 100 ребят школьного возраста. На следующий же год планируется обучать 200 детей.

В воскресной школе обучаются дети от 6 лет и старше. Специально для выпускников школы в учебную программу были введены обновленные предметы, а так же совершенно новая дисциплина — сектоведение.

В программу занятий школы входят: Закон Божий, церковнославянский язык, история церковного искусства, сектоведение, церковное пение, иконография. Дети также могут посещать кружки, где будут заниматься вокалом, краеведением, кукольным театром, церковной вышивкой. Обучение бесплатное.

Отличительной стороной обучения в воскресной школе, по мнению директора школы «Благовест», является союз единомышленников, большая православная семья, которая объединилась по собственному желанию. Вот этот дух любви, помощи, терпения объединяет взрослых, детей, педагогов.

1096199792.JPG
1096199800.JPG
1096199807.JPG
1096199816.JPG
1096199826.JPG
1096199833.JPG
1096199842.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.