Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Открытие XI научно-практической конференции «Мининские чтения»

Открытие XI научно-практической конференции «Мининские чтения»

21:16, 29 октября 2004

29 октября в 13:00 в конференц-зале исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (адрес: ул. Большая Покровская, 37) состоялось открытие XI научно-практической конференции «Мининские чтения», проводимой кафедрой историографии и источниковедения.

Открывая чтения, с приветственными словами к участникам конференции обратились: Приветствия участникам конференции: Ректор ННГУ, профессор Р. Г. Стронгин, помощник управляющего Нижегородской епархией по вопросам образования, просвещения и культуры, проректор Нижегородской Духовной семинарии протоиерей Алексий Горин, декан исторического факультета ННГУ профессор Е. А. Молев, председатель Нижегородской организации Союза Писателей РФ В. А. Шамшурин, доцент ННГУ Д. Ю. Кривцов.

«Значимость «Мининских чтений», — сказал, обращаясь к участникам чтений, протоиерей Алексий — заключается в том, что подвиг Минина, подвиг ополчения – это, прежде всего подвиг духовный. Было несколько ополчений, которые пытались освободить столицу от иноплеменного нашествия, восстановить саму русскую государственность, но те ополчения потерпели поражения. И вот ополчение Минина, которое связало свой путь прежде в сего с духовными корнями, в конце концов, восстановило русскую государственность».

«В этом году «Мининские чтения» особые, не только потому, что они впервые стали всероссийскими, но и потому, что сегодня серьезно обсуждается вопрос о том, что бы праздник памяти Казанской иконы Божией Матери провозгласить национальным праздником», — заключил отец Алексий.

Конференция продлится два дня, во время которых участники чтений обсудят проблематику поиска исторических примеров консолидированного ответа русского народа на внешние вызовы, на осмысление путей эффективного преодоления внутренних кризисных ситуаций в жизни российского общества и государства.

В числе приоритетных тем «Мининских чтений» были и остаются: исторический опыт русского земства, поскольку именно земцы сыграли решающую роль в спасении Московского государства в начале XVII столетия; проблемы взаимоотношений столичной власти с российскими регионами и межрегиональных отношений на всем протяжении истории Государства Российского; вопросы истории Русской Православной Церкви и одухотворяющей роли православия в социальной и политической жизни русского народа; проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений в их историческом освещении. И, конечно же, в рамках «Мининских чтений» в полном многообразии будут обсуждаться вопросы источниковедения и историографии отечественной истории, поскольку конференция проходит на базе соответствующей кафедры исторического факультета ННГУ.

Значимость чтений трудно переоценить. В 1992, 2001 и 2003 годах были изданы сборники с, так сказать, «родным» для конференции названием «Мининские чтения». Но и в те годы, когда такие сборники не публиковались, материалы конференции не пропадали втуне. Часть этих материалов составила основу для двух выпусков «Нижегородского альманаха» 1995 и 1997 годов. В 1997 году в рамках «Мининских чтений» работала тематическая секция, посвященная 500-летнему юбилею главного государственного символа России — российского двуглавого орла. Доклады и выступления, прозвучавшие на заседании этой секции, в 2000 году удалось опубликовать в сборнике «Центральная и местная символика России». Авторы сборника с удовольствием могли констатировать, что мысли и идеи, озвученные ими в 1997 году, во многом совпали с теми, что были законодательно утверждены российским правительством в 2000 году. И, наверное, не частый случай, когда опубликованный в малотиражном провинциальном сборнике материал привлек внимание Геральдического совета при президенте Российской Федерации, и его автор был приглашен еще раз выступить с ним на конференции, посвященной 10-летию восстановления Геральдической службы России (Санкт-Петербург, 2002 год).

1099070376.jpg
Выступление помощника управляющего Нижегородской епархией по вопросам образования, просвещения и культуры, проректора Нижегородской Духовной семинарии протоиерей Алексия Горина

1099070384.jpg
Выступление председатель Нижегородской организации Союза Писателей РФ В. А. Шамшурин

1099070394.jpg
1099070415.jpg
Выступление доцента ННГУ Д. Ю. Кривцова

1099070424.jpg

1099070367.jpg
Доцент ННГУ Д. Ю. Кривцов призентовал новую книгу изданную ННГУ по материалам «Мининских чтений».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.