Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Паломничество на Святую землю

Паломничество на Святую землю

17:24, 4 апреля 2007

31 марта делегация паломников во главе с Высокопреосвященнейшим архиепископом Георгием приняла участие в крестном ходе, совершаемом по традиции от Виффагии до старого города в Иерусалиме. Этим путем в преддверии Своих Крестных страданий Спаситель вошел в Иерусалим.

После краткого богослужения, которое возглавил Блаженнейший Патриарх Феофил, паломники прошли по Елеонской горе через Гефсиманию, долину Кедронского потока и вошли в Старый город через Стефановы (Львиные) врата.

1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий в сослужении клириков Нижегородской и других епархий совершил Божественную литургию в Казанской церкви Горненского женского монастыря при Русской духовной миссии.

По окончании литургии Владыка обратился с приветственным словом к сестрам обители и паломникам, собравшимся для молитвы в праздничный день на Святой земле. Особо он приветствовал настоятельницу монастыря игумению Георгию (Щукину), 16 лет управляющую обителью, и вручил ей памятный подарок – шитую икону Божией Матери «Умиление».

Из Горненского монастыря паломники направились к Гробнице Божией Матери в Гефсимании и поклонились одной из главных святынь христианского мира – месту, где почила от праведной земной жизни Пресвятая Богородица. Владыка Георгий, священнослужители и миряне молились в Гефсиманском саду, там, где совершал свою
Первосвященническую молитву Господь.

В тот же день паломническая группа пересекла границу и направилась в Иорданию, чтобы посетить христианские святыни этой страны.

В Иордании паломники посетили гору Нево – место успения пророка Божия Моисея (по слову Божиему пророк Моисей не вошел в Святую землю, потому что усомнился в обетованиях Бога Израилю). На этой горе находятся остатки ранних христианских базилик IV – VI веков с фрагментами мозаик как орнаментальных,
так и с изображениями людей и животных, символизирующих борьбу со страстями.

С горы Нево паломники отправились к месту огненного вознесения пророка Илии. Холм расположен в 400 метрах от реки Иордан, и еще в III – V веках был застроен христианскими храмами, остатки которых сохранились до сих
пор.

Паломники посетили место Крещения Господня, где совершили погружение в священные воды
Иордана. В 2006 году во время официального визита в Иорданию президент Российской Федерации Владимир Путин посетил это место, которое впоследствии было передано в дар Русской Православной Церкви королем Иордании.

В 2000 году на берегу реки Иордан был построен храм Крещения Господня, купола и крест которого – дар граждан России.

Вечером 2 апреля паломническая группа возвратилась из Иордании в Израиль.

3 апреля Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров на Русском подворье в Магдале, что находится на берегу Тивериадского озера. За литургией все
паломники причастились Святых Христовых Таин.

Из Тиверии паломническая группа направилась на Святую Гору Фавор, известную и в Ветхом, и в Новом Завете. Здесь Спаситель преобразился перед своими учениками апостолами Иоанном и Петром. У подножия этой горы состоялась ветхозаветная битва Деворы и Варака.

От Фавора паломники снова прибыли в Иерусалим.

4 апреля Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий сослужил Высокопреосвященнейшему Феофилакту, архиепископу Вифлеемскому, в совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров в пещере Рождества Христова в Вифлееме. Служба совершалась на греческом, арабском и славянском языках.

По окончании литургии во время традиционного для греческих храмов угощения владыка Георгий вручил архиепископу Феофилакту икону Пресвятой Троицы и альбом, посвященный Серафимовским торжествам 2003 – 2005 годов.

В приветственном слове он подчеркнул значение Иерусалимской Церкви как хранительницы святых мест православного Востока. В ответном слове архиепископ Феофилакт, долгое время бывший представителем Иерусалимского Патриархата в Москве, сказал о своей задаче наполнить святыни молитвой и не дать им превратиться в музей.

По окончании Божественной литургии владыка Георгий встретился с архиепископом Константинским Аристархом, генеральным секретарем Иерусалимского Патриархата, и вручил ему икону тезоименитого святого,
написанную нижегородскими мастерами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.