Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Памятник основателю Нижнего Новгорода Георгию Всеволодовичу может появиться в Нижнем Новгороде

Памятник основателю Нижнего Новгорода Георгию Всеволодовичу может появиться в Нижнем Новгороде

09:13, 7 декабря 2004

Памятник основателю Нижнего Новгорода Георгию Всеволодовичу,
возможно, появится в Нижнем Новгороде. Решение обсудить концепцию памятника и возможные места для его установки приняли участники правления фонда «Ильинская слобода» («Започаинье») на своем заседании 6 декабря.

По словам Епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, Нижний Новгород не имеет ни одного памятника своему основателю. «По церковной традиции мы будем решать эту проблему, поспешая не спеша», — пояснил Владыка Георгий. «Памятник необходимо сделать навека и не допускать спешки при его изготовлении», — добавил он.

Присутствовавший на заседании полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко призвал ГлавУАГ выбрать несколько площадок, на которых может быть установлен данный памятник, и уже в зависимости от потенциального месторасположения придумать концепцию самого памятника.

По мнению директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Сергея Горина, идеальным местом для установки подобного памятника будет служить площадка перед гостиницей «Нижегородская». «В этом случае, памятник будет заметен и с реки, и с нижней части города», — пояснил он свою точку зрения.

В ответ на это Епископ Георгий отметил, что «в таком случае размеры памятника должны превышать 20 метров, и, поддержав мнение Сергея Кириенко, призвал собравшихся подыскать место для установки памятника.

Справка:

История города Нижнего Новгорода началась в 1221 году. Нижний Новгород был основан у места слияния двух рек — Волги и Оки князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ от мордвы, черемисов и татар.

Святой благоверный князь Георгий (Юрий) был сыном великого князя Всеволода, по прозванию Большое Гнездо. Родился в 1189 году. На Владимирский великокняжеский престол вступил в 1212 году. Отличался воинской доблестью и благочестием. В 1237 году на Русскую землю двинулась орда Батыя. Святой Георгий был принужден оставить стольный град на попечение своих сыновей, а сам отправился на север, чтобы соединиться с другими князьями. 4 марта 1238 года произошла битва на реке Сити в которой татары разбили немногочисленную и мужественную дружину великого князя. Святой пал в этом бою. Тело его епископ Кирилл похоронил в Ростовском соборе. Через два года после того оно было с большой торжественностью перенесено во Владимирский Успенский собор. В 1645 году состоялось церковное прославление святого.

НТА — Нижегородское телеграфное агентство