Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Мы должны помнить новомучеников, пострадавших за веру Христову, и подражать их вере»

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Мы должны помнить новомучеников, пострадавших за веру Христову, и подражать их вере»

12:41, 30 мая 2005

Богослужение в память всех погибших за веру от большевиков совершил 28 мая на Бутовском полигоне Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

В тридцатые-пятидесятые годы на этом месте совершались массовые расстрелы и захоронения невинно осужденных. Только в период с августа 1937-го по октябрь 1938 года здесь было расстреляно 20765 человек — в основном жителей Москвы и Подмосковья.

К настоящему времени из этого списка выявлено около тысячи имен священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви. Из них 215 прославлены в лике святых. Первым из них Архиерейский Собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима, митрополита Санкт-Петербургского, который возглавил Собор Бутовских новомучеников.

По благословению патриарха Алексия празднование Собора Бутовских новомучеников совершается ежегодно в четвертую субботу по Пасхе.

На сегодняшнем богослужении собралось 12 архиереев, 300 священников столицы и области, а также около 1,5 тыс. православных мирян.

«Мы должны помнить новомучеников, пострадавших за веру Христову, и подражать их вере», — сказал Святейший Патриарх по окончании службы.

Как было отмечено на церемонии, в период гонений за веру в прошлом веке «одна Россия дала больше мучеников, чем вся предыдущая история христианской Церкви».

Сегодня же рядом с полигоном Патриарх Алексий освятил крест, который под молитвы многочисленных верующих был водружен на главный купол храма в честь Российских Новомучеников. Первые камни в основание этой церкви были заложены в мае прошлого года Алексием II и первоиерархом Русской Православной Церкви за рубежом митрополитом Лавром.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.