Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил Валерия Шанцева за гостеприимство и внимание

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил Валерия Шанцева за гостеприимство и внимание

12:16, 18 ноября 2005

В адрес губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева поступило благодарственное письмо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за гостеприимство и внимание, оказанное Святейшему и его спутникам 3 — 4 ноября с. г. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В письме главы Русской Православной Церкви, в частности, говорится: «Мне весьма памятно пребывание в Нижнем Новгороде в эти дни, когда впервые в нашей стране отмечался новый государственный праздник — День народного единства. Как и в далеком XVII веке Нижегородская земля вновь стала местом
единения людей разных национальностей, религиозных убеждений и политических взглядов. Основа такого единства — в служении благу России, нашему общему дому, который наши благочестивые предки называли Домом Пресвятой Богородицы».

Святейший Патриарх отметил, что подготовленная нижегородцами программа
празднования произвела на всех его участников сильное впечатление.

«Праздник был действительно государственно-церковным и впечатляющим. Направляясь в аэропорт, мы повсеместно видели множество людей в хорошем, праздничном настроении, что свидетельствовало о том, что праздник вошел в сознание людей», — подчеркивается в письме.

В своем послании Патриарх Алексий II также с благодарностью вспоминает о том, что в бытность вице-мэром г. Москвы Валерий Шанцев внес весомый вклад в развитие плодотворного взаимодействия с Русской Православной Церковью, в восстановление порушенных в прошлом святынь, в строительство новых храмов, в развитие меценатства и благотворительности.

«Вы с честью и достоинством трудились во благо нашей страны в Первопрестольном граде Москве. Обладая высоким профессионализмом, глубоким пониманием насущных вопросов управления и большим жизненным опытом, Вы с присущей Вам энергией и чувством ответственности исполняли, и, верю, будете исполнять все многообразие принятых на себя обязательств», — пишет Святейший.

Обращаясь к Валерию Шанцеву, Святейший Патриарх отмечает: «Занимая высокий
и ответственный пост Губернатора Нижегородской области, Вы с успехом служите
благу жителей этого важного региона Российской Федерации. Рад был увидеть,
что Ваши труды приносят добрые плоды, а Ваши дела и начинания по справедливости заслуживают глубокой благодарности со стороны многих людей, и я уверен, что Вы сможете оправдать их доверие.

Убежден, что и в дальнейшем Вы будете способствовать укреплению доброго сотрудничества между государством, обществом и Церковью, приумножая накопленный опыт конструктивного взаимодействия и внося свою посильную лепту в созидание духовно сильного, нравственно здорового и экономически стабильного возглавляемого Вами региона Российской Федерации».

В заключение письма Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пожелал губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в дальнейшем служении во благо России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.