Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал архипастырей со всей ответственностью исполнить задачу по подготовке Поместного Собора

Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал архипастырей со всей ответственностью исполнить задачу по подготовке Поместного Собора

16:23, 25 января 2009

В 14.00 в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя открылось заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Перед его началом Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил заупокойную литию по почившему Святейшему Патриарху Алексию II.

Во вступительном слове Местоблюститель обратился к собравшимся с рассказом о деятельности епископата, клира и мирян Русской Православной Церкви в период, прошедший со времени предыдущего Архиерейского Собора, состоявшегося в июне 2008 года. В частности, Патриарший Местоблюститель подробно рассказал о праздновании 1020-летия Крещения Руси и связанных с ним Первосвятительских посещений Украины в июле 2008 года и Белоруссии в октября 2008 года.

Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал архипастырей исполнить задачу по подготовке Поместного Собора со всей ответственностью и выразил уверенность, что Архиерейский и Поместный Соборы пройдут под водительством Духа Святого. По окончании речи Патриаршего Местоблюстителя заседание стало проводиться в закрытом режиме. Закрытыми для прессы будут и последующие заседания Архиерейского Собора.

Работу Архиерейского и Поместного Собора на сайте nne.ru освещают представители Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.