Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Александровских дней состоялось сегодня в Городце

Первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Александровских дней состоялось сегодня в Городце

15:08, 18 марта 2009

Первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Александровских дней состоялось сегодня в Городце. Празднование дней святого Александра Невского станет главным событием 2009 года в Нижегородской области, поэтому первое заседание оргкомитета является знаменательным событием. В заседании приняли участие представители администрации Нижнего Новгорода и Городца, а также архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и духовенство епархии.

Александровские дни проходят в рамках программы «Александр Невский», реализуемой Центром национальной славы и ООО «УГМК холдинг» совместно с Московским Патриархатом. В рамках программы осуществляется строительство собора в честь Федоровской иконы Божией Матери в Городце Нижегородской области, в месте связанном с принятием схимы и отшествием ко Господу святого благоверного князя.

Как рассказал проводивший заседание полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, в ходе подготовки к торжествам будет проведена очистка городецкого озера Свято, продолжится восстановление Феодоровского монастыря. Кроме того, к празднованию Александровских дней будет приурочено проведение ежегодного фестиваля народного творчества «Город мастеров».

Инициативную группу по подготовке к всероссийским торжествам возглавил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в нее вошли главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев и главный специалист департамента культуры Нижнего Новгорода Татьяна Баранова.

По мнению Григория Рапоты, Александровские дни станут общероссийским праздником, ориентированным на детей и молодежь.

Как сказал в ходе заседания архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий,
святой Александр Невский символически связан в народной памяти с Нижегородской землей. В Феодоровском монастыре прошла значимая часть жизни святого князя, в Нижнем Новгороде построен крупнейший в мире собор, освященный в его честь.

«Память о великом сыне Отечества будит в наших сердцах истинно патриотические чувства. Нашим детям необходимо передать это чувство гордости за свою страну», — подчеркнул владыка Георгий.

Справка:

Александровские дни проводятся в рамках программы \»Александр Невский\». Празднование будет проходить в 2009 году в Нижнем Новгороде и Городце, где в XIII веке закончил свою жизнь святой князь. Программа Александровских дней включает церковные, культурные и просветительские мероприятия. Кульминация праздника придется на 12 сентября — день, когда Православная Церковь празднует память святого.

[v267]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.