Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Помощник управляющего Нижегородской епархией Андрей Милкин: «Госпожа Фотиния не является православной, и деятельность, которую она проводит, нельзя назвать иначе как сектантской»

Помощник управляющего Нижегородской епархией Андрей Милкин: «Госпожа Фотиния не является православной, и деятельность, которую она проводит, нельзя назвать иначе как сектантской»

17:57, 4 июля 2005

Начальник службы протокола — помощник управляющего Нижегородской епархией Андрей Милкин прокомментировал деятельность женщины, создавшей собственную религиозную общину «Церковь матушки Фотинии Светоносной».

«Нижегородская епархия заявляет о том, что деятельность женщины, называющей себя матушкой Фотинией, практикующей так называемое священнослужение по образу и подобию православного богослужения, никакого отношения к Русской Православной Церкви не имеет.

Все ее так называемые богослужения ничтожны, безблагодатны и полностью противоречат церковным канонам и традициям.

Как-либо разбираться с ее деятельностью должны прежде всего правоохранительные органы, им принадлежат полномочия соблюдения закона о свободе совести.

Те меры, которые может предпринять Нижегородская епархия, она предпринимает. Проводятся информирование и разъяснения.

В средствах массовой информации, в нашей епархиальной газете неоднократно сообщалось, что госпожа Фотиния не является православной, и деятельность, которую она проводит, нельзя назвать иначе как сектантской.

Мы надеемся, что правоохранительные органы обратят внимание на ее деятельность, и незаконное существование этой религиозной группы будет должным образом оценено».

Справка:
Основательницей и главой группы выступает бывший директор торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги Светлана Фролова.

В 1996 году она была осуждена за мошенничество и провела в заключении полтора года.

Себя основательница общины провозгласила Христом и первосвященником. Свои «обряды» совершает в облачении православного священника.

Местные жители требуют выселить Светлану Фролову, однако глава самоуправления Евгений Полавин пока не усматривает для этого законных оснований.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.