Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Православная инициатива» появилась и на Костромской земле

«Православная инициатива» появилась и на Костромской земле

14:34, 2 марта 2009

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке администрации Костромской области объявил о проведении на ее территории конкурса социальных проектов «Православная инициатива».

Как сообщается на официальном сайте Фонда, в пресс-конференции, состоявшейся по этому поводу, приняли участие костромской губернатор Игорь Слюняев, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, руководитель торгово-промышленной палаты Валентин Орлов, секретарь Костромской епархии священник Андрей Казаринов.

На пресс-конференции организаторы конкурса рассказали о его целях и порядке проведения. Уникальность грантового конкурса «Православная инициатива» состоит в том, что участвовать в нем могут как церковные, так и светские организации, включая муниципальные учреждения и общественные организации. «Размер грантового фонда данного конкурса неограничен, — заявил на пресс-конференции исполнительный директор Фонда Сергей Габестро. — Все зависит от активности участников. Однако у этого конкурса есть своя особенность: консолидированный бюджет — 50% средств от субъекта, остальные 50% — вклад Фонда».

К участию в конкурсе будут приниматься проекты, в основе которых есть реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев общества вокруг духовно-нравственных ценностей.

Напомним, что стартовал этот проект Фонда преподобного Серафима Саровского в 2005 году на Нижегородской земле, а в 2006 вышел на федеральный уровень.

В конкурсе участвовали Курская, Нижегородская, Свердловская, Тамбовская, Ленинградская области, города Санкт-Петербург, Москва и Киев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.