Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов посетил Саров и Дивеево

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов посетил Саров и Дивеево

11:15, 22 января 2009

21 января председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов посетил город Саров и Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

В ходе рабочего визита председатель Совета Федерации побывал в Российском федеральном ядерном центре Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове и встретился с сотрудниками Центра. На встрече обсуждались перспективы развития ядерного центра и другие актуальные вопросы.

«Саров — особенное место на карте России: центр духовного притяжения, связанный с именем одного из самых известных и почитаемых российских святых — Серафима Саровского, и интеллектуальный центр мирового уровня», — сказал Сергей Миронов. Он пообещал в дальнейшем содействовать развитию Российского ядерного центра.

Кроме того, в Сарове Сергей Миронов с супругой Ириной посетили места, связанные с именем преподобного Серафима Саровского. Ирина Миронова также встретилась с наместником монастыря Саровская пустынь игуменом Андроником (Могилатовым).

Следующим пунктом визита стал Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где председателя Совета Федерации встретил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В сопровождении владыки Георгия и настоятельницы монастыря игумении Сергии (Конковой) Сергей Миронов осмотрел достопримечательности Дивеева и поклонился мощам преподобного Серафима Саровского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.