Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии провел секцию на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии провел секцию на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

Фото 16:22, 30 января 2019

Текст Надежды Муравьевой

30 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений отдел образования и катехизации Нижегородской епархии провел секцию «Молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей — территория новых возможностей» по направлению «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви».

Президиум возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

В работе секции приняли участие епископ Бугульминский и Альметьевский Мефодий, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, руководители других отделов и благочинные округов епархии, представители духовенства Нижегородской митрополии, в том числе духовники православных гимназий, педагоги православных учебных заведений и светских школ, представители власти, общественных организаций, журналисты.

В интерактивном формате на секции были представлены самые успешные молодежные проекты, реализуемые на территории Нижегородской митрополии, а также ряд эффективных образовательных практик, позволяющих сформировать у подрастающего поколения ценностное отношение к своей стране, ее истории и культуре. Участники чтений увидели лучшие формы работы как в урочной и внеурочной деятельности, так и в системе дополнительного образования, в рамках которых диалог с обучающейся молодежью ведется на основе ее интересов, мнений и стремлений.

Вначале к присутствующим обратился Сергей Злобин. Он говорил о том, что нижегородская молодежь – это неравнодушные и инициативные люди, которые хотят сделать лучше не только свою жизнь, но и в области, в стране.

«Задача взрослых, в частности, нашего министерства – дать им возможность проявить свои лучше качества, реализовать добрые, хорошие замыслы, — сказал Сергей Васильевич. — Довольно долгое время в России, ее новейшей истории, было принято считать, что образование — это сфера услуг. Сейчас мы стремимся вернуть воспитание в образовательный процесс. Посмотрите, в каком информационном пространстве растут дети: оно ведет к разрушению личности. Поэтому очень важно в раннем возрасте сформировать у человека правильную систему координат. И заложить этот фундамент нужно на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, в основе которых — православие».

Участники встречи посмотрели фильм «Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений епархий Приволжского федерального округа».

После этого к присутствующим обратился митрополит Георгий. Владыка отметил, что Рождественские чтения – уникальный форум, место обсуждения насущных вопросов нравственного характера, касающихся всех сторон жизни человека, в особенности молодого. Владыка напомнил слова Президента России Владимира Путина, обращенные к молодежи: «Не бойтесь ошибок, всегда ищите возможность преодолеть их и выйти на решения, которые вам нужны, и тогда вы, безусловно, будете счастливым успешным поколением… Благодаря молодежи Россия всегда остается молодой, юной, дерзкой, устремленной в будущее». Митрополит Георгий говорил и о том, что проведение чтений в окружном формате дает возможность обмена опытом не только церковным структурам, но и светским представительствам регионов.

«Проблема внутреннего состояния, жизненных ориентиров нашей молодежи стоит очень остро, – продолжил владыка. — Многие из них не стремятся к созданию семьи, число разводов приближается к числу браков, популярным стало блудное сожительство, которое уже называют «гражданским браком». Молодые не хотят рожать детей, потому что растить их – великий труд, и многие бросают: сколько у нас сирот при живых родителях. В 1990-е годы мы в плане воспитания сильно ослабели. И то, что сейчас видим – это, я бы сказал, продукт нашей слабости, ведь наши дети – фотография нашего внутреннего мира, отчет о нашей жизни. Поэтому мы сейчас так активно, соборно ищем способы преодоления этой общей проблемы. Родителям и педагогам важно понимать: мало не учить ребенка плохому, надо учить хорошему, дать некую прививку от всего греховного, чтобы в сердце не осталось места, которое может занять зло».

Владыка представил собравшимся фильм «Образование души». Лента рассказывает о том, как в Нижегородской митрополии в соработничестве с государственной властью, трудами многих попечителей успешно развивается система православных гимназий и детских садов. Всего в Приволжском федеральном округе 26 православных учебных заведений, из них в Нижегородском регионе действует 12. Здесь учатся более трех тысяч детей, десятки человек заканчивают школы с золотыми медалями, гимназисты показывают высокие результаты ЕГЭ, поступают в вузы (в том числе духовные семинарии), создают крепкие семьи.

На секции выступил доктор экономических наук, кандидат исторических наук, декан факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), заведующий кафедрой общей социологии ПСТГУ, профессор кафедры общей социологии ПСТГУ и директор Информационно-аналитического центра факультета социальных наук ПСТГУ Игорь Рязанцев. Он рассказал о программе «Лествица добродетелей», которая реализуется в нижегородской гимназии в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В завершение работы состоялся обмен мнениями. Затем глава Нижегородской митрополии ответил на вопросы собравшихся. Они были связаны в том числе с возможностью предоставления методического материала педагогам православных гимназий других епархий, пожеланиями открыть новые православные детские сады и гимназии во всех районах Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Митрополит Георгий и Сергей Злобин сообщили, что в обозримом будущем православный детский сад должен появиться в Приокском районе областного центра.

Все участники секции получили раздаточный материал – спецвыпуски периодических изданий Нижегородской епархии, посвященные теме «Молодежь: свобода и ответственность».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.