Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Презентационный ролик проекта «Чьими молитвами живы» стал лауреатом конкурса «Православная инициатива» в развитии моего края»

Презентационный ролик проекта «Чьими молитвами живы» стал лауреатом конкурса «Православная инициатива» в развитии моего края»

11:26, 21 января 2016

Текст Ольги Схиртладзе

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», действующий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подвел итоги конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «Православная инициатива» в развитии моего края». Одним из лауреатов в номинации «Видеоролик» стал презентационный ролик проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков».

Проект «Чьими молитвами живы», подготовленный сотрудниками газеты «Ведомости Нижегородской митрополии», получил в 2015 году поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Его реализация проходила в мае – декабре. В рамках проекта в газете «Ведомости Нижегородской митрополии» были опубликованы очерковые материалы о новомучениках Нижегородских, пострадавших за веру в ХХ веке – в период гонений на православие. Корреспонденты совершали миссионерские поездки к местам подвига наших святых земляков, организовывали просветительские встречи на приходах, проводили открытые уроки и конкурс сочинений «Что такое подвиг веры?» в православных гимназиях, беседовали со студентами светских вузов, выступали с докладами на межрайонной конференции «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи через образование и культуру» в Лысковской епархии.

В редакцию газеты после старта проекта стали поступать звонки и письма читателей. Верующие сообщают сведения о родных и близких, переживших тяжелую годину, высказываются о важности возвращения памяти Нижегородских новомучеников и установления дней их памяти на приходах. Свидетельством большого резонанса стали и предложения коллег из епархий и благочиний Нижегородской митрополии о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий.

Справка:

Всего на конкурс мультимедийных презентаций и видеороликов «Православная инициатива» в развитии моего края» было представлено 57 работ: 29 видеороликов и 28 мультимедийных презентаций. В конкурсе участвовали 5 митрополий, 40 епархий из девяти федеральных округов РФ. Из ближнего зарубежья заявка на конкурс поступила от Минской епархии Белорусского Экзархата.

При оценке выдвинутых на конкурс видеороликов и мультимедийных презентаций учитывались следующие критерии: соответствие целям, задачам и теме конкурса; наличие и развитие идеи; оригинальность; информативность; выдержанность в едином стиле; техническое качество исполнения.

Заявки принимались с 16 ноября по 16 декабря 2015 года в рамках подготовки к ярмарке-фестивалю «Конкурс и развитие территорий». Мероприятие пройдет 27 января (с 13:00 до 15:30) в рамках XXIV Международных Рождественских чтений в Москве в Храме Христа Спасителя, в зале Церковных соборов.

Конкурсное жюри отметило еще несколько заявок от Нижегородской митрополии: «Послужим людям добрыми делами» (Нижегородская епархия, лауреат в номинации «Презентация»), «Православная книга – путь к добру и миру» (Нижегородская епархия, дипломант в номинации «Презентация»), «Восстанавливая связь времен» (Выксунская епархия, лауреат в номинации «Презентация»), «Создание мозаичного панно в рамках реализации проекта «Восстанавливая связь времен» (Выксунская епархия, дипломант в номинации «Видеоролик»).

С мультимедийными презентациями можно ознакомиться по ссылке.

[KGVID]https://nne.ru/wp-content/uploads/2016/01/Rolik-proekta.mp4[/KGVID]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.