Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Призывники-срочники приняли присягу в Нижегородском кремле

Призывники-срочники приняли присягу в Нижегородском кремле

Фото 10:18, 20 июля 2020

Текст Марины Смирновой

18 июля у Вечного огня в Нижегородском кремле приняли присягу 96 призывников срочной службы. Новобранцев поздравил протоиерей Виктор Ильичев, помощник командира Сормовской специальной бригады разведки по работе с верующими военнослужащими, старший священник храма в честь Всех святых на Новосормовском кладбище.

Полковой священник напомнил бойцам о поучениях непобедимого Александра Суворова: «Солдату должно быти здраву, храбру, тверду, решиму, правдиву и благочестиву» и напутствовал новобранцев: «Помните: с нами Бог, и мы победим! Служение Отечеству — священный долг, и Святая Церковь ежедневно молится о воинах, чтобы Господь поддерживал и укреплял их. С праздником! Многая и благая лета!»

С поздравлениями перед бойцами молодого пополнения также выступили: начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке Александр Ильиченко, директор филиала НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Анна Бляхман, ветеран спецназа внутренних войск, член Братства краповых беретов подполковник запаса Владимир Дунаев, ветеран, полковник запаса Петр Шмырин, член Сормовского районного отделения «Боевого братства» Нижнего Новгорода, ветеран Чеченской кампании капитан запаса Игорь Волков  и другие почетные гости.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню.

Праздник завершился торжественным маршем бойцов молодого пополнения, во время которого священник, по традиции, окропил их святой водой. После принятия присяги молодежь отправится к местам срочной службы.

Справка

Среди молодых военнослужащих, принявших в этот день присягу, — 22 выпускника военной кафедры Нижегородского филиала НИУ  Высшей школы экономики и восемь студентов из Перми. Учебные сборы они проходили в Сормовской 96-й бригаде спецназначения войсковой части № 52634, входящей в состав 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа. На сборах военнослужащие отработали практические действия и навыки по владению оружием и приборами войсковой разведки, ведению разведки и тактике ведения боя. После принятия присяги студенты НИУ ВШЭ пройдут интенсивные курсы по изучению штатного вооружения, военной и специальной техники и будут зачислены в запас без прохождения службы по призыву.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт нижегородской митрополии обязательна