Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Проект «Городец XXI век» объявлен приоритетным направлением программы «Александр Невский»

Проект «Городец XXI век» объявлен приоритетным направлением программы «Александр Невский»

16:40, 5 декабря 2007

4 декабря в Москве в МГИМО МИД РФ состоялось заседание Попечительского совета программы «Александр Невский», реализуемой Фондом святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центром Национальной Славы Российской Федерации.

В заседании приняли участие: председатель Попечительского совета программы «Александр Невский», глава фонда, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, сопредседатель Попечительского совета программы «Александр Невский» митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, члены Попечительского совета.

Кроме того, в конференции участвовали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, ректор МГИМО (У) Анатолий Торкунов.

Заседание открыл Владимир Якунин, который отметил, что в декабре исполняется ровно год, как Святейший Патриарх Алексий II благословил Фонд Андрея Первозванного на создание программы «Александр Невский». Он объяснил, что задачей совещания является подведение итогов работы Попечительского совета и рабочей группы по выполнению программы за минувший год и разработка основных мероприятий на следующий.

На заседании среди прочих обсуждался вопрос о включении в программу фонда проекта «Городец XXI век». Об этом проекте подробно рассказал Александр Коновалов.

«Всем известно, что город Городец – это место, где в Феодоровском монастыре Александр Невский принял монашеский постриг перед смертью.

Городец уникален своей историей, местоположением, архитектурой и культурным наследием. Здесь была явлена знаменитая Феодоровская икона Божией Матери — покровительница российской государственности.

Этот край связан с легендой о граде Китеже. Здесь сосредоточены уникальные памятники архитектуры.

Крепостной вал XII века, музей самоваров, знаменитый городецкий пряник – все это неповторимый русский колорит.

Здесь, между древней рекой Волгой и строящейся современной автомагистралью, совершенно логично развитие туризма. Я бы сказал, тематического туризма, выстраивающего национальную идеологию».

Александр Коновалов также объяснил, что есть и вторая часть плана развития Городца – это использование потенциала малых городов путем поощрения активности инвесторов и улучшение жизни населения.

На противоположном берегу Волги располагается город Заволжье, где находится крупнейший моторостроительный завод, который сегодня успешно развивается и имеет все перспективы для инвестиций. Городец может стать прекрасной зоной отдыха для жителей Заволжья.

Важнейшей инвестиционной составляющей для Городца должны стать досуг и культура.
Предложены проекты: комплекс «Город мастеров» на набережной Волги, досуговый и торговый комплекс «Княжий город» и другие.

Местоположение города позволяет создать музей под открытым небом. В числе прочих проектов — реконструкция крепости XII века.

Важнейший элемент развития Городца – восстановление Феодоровского монастыря. Он был почти полностью уничтожен в 30-е годы прошлого века.

Сначала предполагается восстановить две постройки монастыря. В одной из них,
по преданию, святой Александр Невский принимал постриг. В дальнейшем — строительство заново одного из разрушенных храмов. По нашему мнению, монастырь должен стать не только конфессиональным заведением, но и культурно-историческим центром и центром муниципальной жизни. План предполагает развитие научной, издательской деятельности, связанной с именем Александра Невского: издание книг, создание фильмов.

Александр Коновалов объявил, что 8 декабря в Городце пройдет конференция историков и краеведов, и рассказал, что планируется создание в Приволжском федеральном округе славяно-греко-латинского кабинета.

В поддержку проекта «Городец XXI век» высказался архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий:

«Нижегородская земля тесно связана с именем Александра Невского, в частности, это Феодоровский монастырь в Городце. Именно в этом монастыре начала свою жизнь икона Божией Матери, получившая название Феодоровской. Перед этой иконой скончался князь Александр Невский. Первый московский царь Михаил был благословлен ею, — сказал Владыка. — Надо напомнить, что Александр Невский был дипломат, воин, глава государства. Имя его имеет непреходящее значение для многих людей: как жить, служить во имя Отечества».

Владимир Якунин одобрил решение о сотрудничестве фонда с Приволжским федеральным округом и администрацией Нижегородской области.

После окончания заседания состоялась общественно-научная конференция «Исторические ориентиры российской государственности. Александр Невский», организованная в рамках долгосрочной программы, проводимой с целью духовного оздоровления российского общества и в связи с приближающимся 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании конференции Владимир Якунин отметил интерес студентов к имени Александра Невского:

«Значит, в обществе созрела потребность поговорить на такие темы. Мы восстанавливаем нашу историю, не стараясь что-то приукрасить. Наши усилия направлены на создание идеологии нового государства, в котором должны проживать «счастливые и благополучные люди», как заявил Владимир Путин».

Житие святого Александра Невского является прекрасным примером служения стране. Руководитель, дипломат, человек, не лишенный коммерческой жилки, он был прежде всего государственным деятелем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.