Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Протоиерей Алексий Горин: «Святитель Тихон сочетал в себе большую заботу о пастве и аскетичную жизнь»

Протоиерей Алексий Горин: «Святитель Тихон сочетал в себе большую заботу о пастве и аскетичную жизнь»

10:00, 26 августа 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

26 августа — день памяти святителя Тихона Задонского. О нем рассказал преподаватель Нижегородской духовной семинарии протоиерей Алексий Горин:

— Святитель Тихон относится к плеяде тех церковных руководителей, которые сочетали в себе большую заботу о пастве и аскетичную жизнь. Поэтому неудивительно, что он обладал даром прозорливости и чудотворения, о нем говорили, что он читал мысли собеседников. «Господь Бог во многих случаях его слушал», — писал о нем его келейник.

Особенно святитель любил беседовать с простым народом, утешал людей в тяжкой доле, помогал разоренным и обездоленным. Его часто навещали дети из монастырской слободы, недалеко от которой он жил. Он учил их молитве, а после беседы оделял деньгами.

Блаженная кончина святителя Тихона последовала 13 августа 1783 года. Через 63 года его нетленные мощи были открыты, а в 1861 году его причислили к лику святых.

Среди письменных трудов святителя особой популярностью пользуется сборник коротких поучений, полных примеров из жизни — «Сокровище духовное, от мира собираемое». Некоторые отмечали, что именно его труды повлияли на творчество Федора Достоевского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.