Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Протоиерей Владимир Гофман стал лауреатом региональной литературной премии «Болдинская осень»

Протоиерей Владимир Гофман стал лауреатом региональной литературной премии «Болдинская осень»

16:47, 15 июня 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.
Настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Катунки Чкаловского района Нижегородской области протоиерей Владимир Гофман стал лауреатом региональной литературной премии «Болдинская осень». Она присуждена ему за книгу рассказов «Как один день», которая вышла в свет в прошлом году.

Премия «Болдинская осень» присуждается по решению правительства области один раз в два года. Литературное творчество номинантов оценивается по трем номинациям: проза, поэзия и публицистика. Отец Владимир стал победителем в номинации «проза». Почетные награды также получили Александр Шиненков (поселок Ардатов) за томик стихов «Русский год» и Валерия Белоногова (Нижний Новгород) за публицистический труд «Болдинский ключ».

Церемония вручения премии проходила 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в селе Большое Болдино, где ежегодно в этот день проходит большой Пушкинский праздник поэзии. Премию лауреатам вручал министр культуры области Михаил Грошев во время торжественного вечера, собравшего писателей и многочисленных почитателей творчества великого поэта.

Отца Владимира порадовало, что день рождения Пушкина начался с панихиды в церкви в честь Успения Божией Матери, единственном в стране храме рода Пушкиных.

«Я был очень рад, когда узнал, что оказался в числе лауреатов. Пушкинскую премию, которая является достаточно высокой наградой, я получаю в первый раз. Был лауреатом премии «Нижний Новгород» 2003 года, премии Бориса Корнилова и других», — поделился своими впечатлениями отец Владимир.

Он затруднился ответить на вопрос о том, чем его новая книга смогла так заинтересовать комитет по присуждению премии: «Когда пишешь, не задумываешься о судьбе произведения, тем более о читательском признании».

«Любой автор отражает в своем творчестве то, что его сегодня больше всего беспокоит. Как священнику мне приходилось встречаться с разными людьми, сталкиваться с разными историями, порой очень страшными. Многие рассказы, вошедшие в этот сборник, имеют реальную основу: они выросли из моих пастырских бесед, встреч с людьми, попыток им помочь», — отметил отец Владимир.

По его словам, в книге «Как один день» есть рассказы достаточно страшные по сюжету и тематике, многие из героев — представители социального дна, но каждому из них Господь протягивает руку помощи, за которую можно ухватиться и вырваться к свету – новой, счастливой, достойной человека жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.