Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Протокольное поручение депутата Госдумы А. Н. Крутова в связи с угрозой затопления Макарьевского Желтоводского монастыря

Протокольное поручение депутата Госдумы А. Н. Крутова в связи с угрозой затопления Макарьевского Желтоводского монастыря

14:02, 20 сентября 2006

20 сентября на пленарном заседании Госдумы депутат Александр Крутов предложил парламенту запросить в Правительстве РФ информацию об угрозе затопления нижегородской святыни.

Протокольное поручение

5 декабря исполняется 75 лет варварскому взрыву храма Христа Спасителя. И по-своему решил отметить это событие господин Чубайс.

По информации правительства Нижегородской области, ОАО РАО «ЕЭС России» для увеличения объемов выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС на 1,5 млрд. кв/ч. планирует поднять уровень воды Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м.

По мнению экологов и экспертов, осуществление этого проекта может обернуться техногенной и экологической катастрофой: будет затоплена четвертая часть региона, возможны серьезные подтопления заречной части Нижнего Новгорода, под воду уйдет и основанный в начале XV века Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь, являющийся нашей общенациональной святыней и памятником культуры. С Макарьевским монастырем связаны имена крупных российских исторических деятелей, среди которых – Патриарх Никон и протопоп Аввакум.

В связи с этим:

1. Прошу поручить Комитету Государственной Думы по культуре запросить в Министерстве культуры и массовых коммуникаций информацию о мерах, предпринимаемых министерством в связи с угрозой затопления Макарьевского монастыря.

2. Комитету ГД по энергетике, транспорту и связи запросить в Правительстве РФ информацию о наличии государственной экологической экспертизы на проект РАО «ЕЭС России» по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища.

Полученную информацию прошу довести до сведения депутатов Государственной Думы.

Депутат Государственной Думы
А. Н. Крутов

Источник: Агентство религиозной информации «Благовест-инфо»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.